Образование Количество 100-балльников по ЕГЭ на треть снизилось за год в Забайкалье

Количество 100-балльников по ЕГЭ на треть снизилось за год в Забайкалье

На 100 баллов ЕГЭ в 2021 году сдали по трём предметам – двое по физике, один по истории и трое по обществознанию.

Шесть выпускников школ в Забайкальском крае сдали ЕГЭ на 100 баллов в 2021 году, в 2020-м их было девять, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 августа в пресс-службе министерства образования региона.

«В 2021 году в Забайкальском крае по результатам экзаменов 100 баллов получили шесть участников ЕГЭ, что составило 0,13% от числа выпускников текущего года обучения, сдававших экзамен», — сообщили в минобразования.

На 100 баллов ЕГЭ сдали по трём предметам – двое по физике, один по истории и трое по обществознанию.

Самым популярным предметом для сдачи экзаменов стал русский язык, его сдавали 4 927 человек, на втором месте – обществознание, его сдавали 2 873 человека, на третьем – профильная математика – сдавали 2 321 человек. Самым редким для выбора стал экзамен по немецкому языку, его сдавали всего пять человек.

В ЗабГУ объявлен допнабор на 244 бюджетных места. Больше всего свободных мест есть на специальностях «строительство» — 33 места, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — 32 места и 28 мест на специальности «техносферная безопасность и природообустройство». В университете объяснили это низкими результатами ЕГЭ по некоторым предметам, непрохождением абитуриентами минимального порога для поступления, а также тем, что выпускники школ стали чаще поступать в вузы за пределами Забайкалья.

В ЗабИЖТе число абитуриентов, поступающих на очное отделение, за 6 лет снизилось на 13%.

По мнению преподавателя ЗабГУ Олега Корсуна, высшее образование в Забайкалье испытывает кризис с набором абитуриентов, а власти страны не обращают на это внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления