Образование Каждый второй читинец считает, что социальный статус учителя за последние 10 лет понизился

Каждый второй читинец считает, что социальный статус учителя за последние 10 лет понизился

Каждый пятый житель в городе считает, что социальный статус повысился.

Понижение социального статуса учителя за последние 10 лет отметил каждый второй читинец, и только каждый пятый житель в городе считает, что социальный статус повысился, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 октября в пресс-службе онлайн-платформы SuperJob со ссылкой на результаты собственного опроса.

«Около 52% жителей Читы считают профессию учителя престижной, 31% в городе несогласны с подобным высказыванием. Впрочем, только каждый пятый (19%) говорит, что положение учителя в обществе за десятилетие повысилось, ещё 13% респондентов — что не изменилось. Каждый второй читинец считает, что социальный статус учителя за последние 10 лет понизился», - говорится в сообщении.

Называя главные качества настоящего учителя, 38% жителей города говорили о том, что он в первую очередь должен быть профессионалом и прекрасно знать свой предмет. Каждый пятый считает, что учитель должен быть терпеливым, ещё 16% сочли одним из главных качеств любовь к детям, 6% — стрессоустойчивость. Для 9% читинцев важно, чтобы учитель был ответственным, для 11% — порядочным.

Женщины в Чите чаще мужчин убеждены в престижности профессии учителя: 47% против 30%. Мужчины же чаще отмечали понижение социального статуса преподавателей (55 и 45% соответственно).

По данным SuperJob, опрос проводился 2—22 сентября 2021 года, количество и половозрастной состав участников не называется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления