Образование Поиски останков динозавра в Забайкалье не смогли организовать из-за недостатка денег

Поиски останков динозавра в Забайкалье не смогли организовать из-за недостатка денег

В 2010 году эта находка стала уникальной в палеонтологии.

Впервые за 10 лет палеонтологи Забайкалья не смогли выехать на раскопки к месту обнаружения останков уникального динозавра кулиндадромеуса забайкальского (Kulindadromeus zabaikalicus) из-за нехватки финансирования. Об этом 3 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на палеонтолога, доктора геолого-минералогических наук Софью Синицу.

Останки неизвестного на тот момент динозавра во время раскопок в пади Кулинда нашла забайкальский учёный Софья Синица в 2010 году. Динозавр получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или кулиндадромеус забайкальский. Тело кулиндрадромеуса было частично покрыто чешуёй, а частично протоперьями — это открытие стало уникальным, учёные предположили, что протоперья могли быть у динозавров уже 240 миллионов лет назад, а не 90 миллионов лет назад, как считалось раньше. Забайкальские ящеры питались растительностью.

«Чтобы провести любую экспедицию, необходима экипировка и люди. И, естественно, всё упирается в деньги. Благодаря тому, что губернатор Гениатулин (Равиль Гениатулин, глава Читинской области и в последующем Забайкальского края в 1996–2013 годах — прим. ТАСС) помог нам, была организована первая экспедиция, мы купили палатки и так далее. Он не занимался палеонтологией, но он близко к сердцу принял нашу проблему. Появятся деньги — будет экспедиция. В 2021 году не выезжали», — приводит ТАСС слова Софьи Синицы.

Она уточнила, что за прошедшие 10 лет в экспедициях поучаствовали около 50 человек — они собрали и изучили более 2,5 тысячи останков динозавров и более 100 образцов с сопутствующей фауной и флорой.

Падь Кулинда находится примерно в 250 километрах от Читы, и это единственное известное в Забайкалье место с остатками динозавров, которые подходят для изучения. В мае 2020 года правительство региона создало в Чернышевском районе учебно-научный стационар «Кулинда» — особо охраняемую территорию для сохранения и изучения геологического и палеонтологического наследия края.

В 2016 году изображение кулиндадрамеуса появилось на гербе и флаге Чернышевского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления