Наука Образование Куда поступать? Рейтинг лучших вузов ДФО и Забайкалья

Куда поступать? Рейтинг лучших вузов ДФО и Забайкалья

В рейтинг вошли 25 вузов.

Рейтинговое агентство RAEX по итогам 2021 года опубликовало локальный рейтинг вузов Дальневосточного федерального округа, изучив их потенциал и значимость для жителей. В список вошли 25 вузов, два из них — из Забайкалья.

Рейтинговое агентство RAEX создано в 2015 году, до этого — с 1997 года — коллектив работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдера библиометрических данных Clarivate Analytics, веб-сайтов студенческих состязаний «Я – профессионал» и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), социальных сетей Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), «ВКонтакте», Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), YouTube, Telegram, всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Alexa, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс. Все вузы оценивались на трём критериям: «Образование», «Наука» и «Общество».

Три первых строчки рейтинга заняли медицинские вузы, второе место досталось Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА).

ЧГМА

Второй вуз Забайкалья, попавший в рейтинг, — Забайкальский государственный университет (ЗабГУ). Он занял 12-е место.

ЗабГУ

В ЗабГУ 11 факультетов:

- горный;

- факультет строительства и экологии;

- энергетический;

- юридический;

- факультет экономики и управления;

- историко-филологический;

- социологический;

- факультет естественных наук, математики и технологий;

- психолого-педагогический;

- факультет культуры и искусств;

- факультет физической культуры и спорта.

Также в вузе есть военный учебный центр.

Кроме двух забайкальских вузов, в рейтинг вошли по пять университетов из Приморского и Хабаровского краёв, четыре — из Амурской области, три — из Республики Бурятия, два — из Камчатского края, по одному — из Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей и Республики Саха (Якутия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления