Образование Скандальная школа в Каштаке Новые условия договора с властями Забайкалья объяснил кредитор школы в Каштаке

Новые условия договора с властями Забайкалья объяснил кредитор школы в Каштаке

Изменения внесли за 3 дня до получения первого транша от краевых властей.

Компания «Школа Будушего», выступающая концессионером строительства школы на 800 мест в читинском посёлке Каштак, 1 февраля прокомментировала ИА «Чита.Ру» заключение дополнительного соглашения с правительством, в котором условия были частично изменены.

Источник «Чита.Ру» сообщил, что после выбора подрядчика на строительство школы в читинском посёлке Каштак по концессии за 1,5 миллиарда рублей компания «Школа Будущего» и правительство Забайкалья приняли дополнительное соглашение об изменении условий контракта, так как без этого было невозможно перечислить первый транш.

«Дополнительное соглашение к договору концессии, указанное в статье «Чита.Ру», было заключено 24 декабря 2021 года на основании распоряжения правительства Забайкальского края от того же дня. Дополнительное соглашение не исключает обязанности концессионера предоставить банковскую гарантию. Согласно договору, компания «Школа Будущего» (концессионер) предоставляет в качестве обязательства исполнения обязательств две банковские гарантии: на стадии создания и на стадии эксплуатации объекта концессионного соглашения. Эти существенные условия остаются неизменными», — сообщили в компании.

Как уточнил концессионер, банковская гарантия, о которой сообщал источник «Чита.Ру», не является существенным условием договора концессии и не влияет на возможность получения денежных выплат от правительства края. По словам представителя компании, допсоглашение пришлось заключить из-за вышедших постановления (Постановление №2024 от 24 ноября 2021 года) правительства России и федерального закона (Федеральный закон №390 от 6 декабря 2021 года) (контракт с компанией был заключён 26 ноября 2021 года — прим. авт.), которые закрепили необходимость обязательного казначейского сопровождения при заключении концессий.

«Мы были обязаны заключить дополнительное соглашение для исполнения требований законодательства. При этом одновременное действие казначейского сопровождения и предоставления банковской гарантии казалось избыточным для обеих сторон концессионного соглашения», — пояснили в «Школе Будущего»

Правительство Забайкальского края в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу в посёлке Каштак в Чите на 800 мест. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы треть (513 миллионов рублей) вложит концессионер, а остальную сумму выделит правительство России из федерального бюджета. Всё, что вложит концессионер, будет выплачивать правительство Забайкалья из регионального бюджета в течение следующих 15 лет. Параметры огласили уже после заключения контракта с компанией «Школа Будущего».

Представителем компании «Школы Будущего», которая по концессионному соглашению занимается строительством школы в Каштаке, является Неверов Станислав Алексеевич. «Школа Будущего» занимается строительством школ в Агинском, Дарасуне, Смоленке, поселке КСК, Железнодорожном районе Читы.

Помимо этого Неверов является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» (ВАНК). Компания выступает концессионером газификации Читы по федеральному проекту «Чистый воздух», по которому к концу 2024 года в городе должны быть газифицированы 13 193 частных домовладений. Для этого необходимо построить соответствующую инфраструктуру и проложить 497 километров газовых сетей. ВАНК образована 18 ноября 2020 и зарегистрирована в Москве. Компания занимается добычей природного газа и газового конденсата. На конец 2021 года выручка компании составляла 635 тысяч рублей, при чистом убытке в 1,5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления