Образование Пишем под диктовку. Тотальный диктант пройдёт в Чите в 10-й раз

Пишем под диктовку. Тотальный диктант пройдёт в Чите в 10-й раз

Тотальный диктант снова пройдёт в Чите 9 апреля. Любой желающий может прийти и написать текст под диктовку.

Тотальный диктант (ТД) снова пройдёт в Чите 9 апреля. Да, уже в 10-й раз. Любой желающий может прийти на городские площадки и дружно написать текст под диктовку.

Зачем? Ну, во-первых, проверить, насколько ты помнишь русский и какие ошибки допускаешь. Конечно, всегда есть вариант «я пишу без ошибок», и в нашем городе таких грамотных обычно 10–15 человек на несколько сотен. Вот эти люди.

1 из 5

Кстати, написать Тотальный диктант приходит правда много людей. В 2013-м (когда всё только начиналось) было почти 300 участников, в 2018-м – почти 1000! Иногда желающих так много, что они готовы писать на подоконниках, на полу и, вообще, как угодно.

1 из 5

А ещё оценка за диктант абсолютно анонимная, то есть её не узнает никто, кроме того, кто написал текст. Так что бояться за свои «двойки» вообще не стоит. По секрету скажем, что двоек – больше половины. Но тем интереснее – взять проверенную работу и посмотреть, какие там у тебя ошибки.

1 из 4

Во-вторых, прийти на Тотальный диктант нужно для общения – живого, непосредственного и с единомышленниками. Ведь на самом деле в этой акции главное – участие. Добровольное, заинтересованное и совершенно бесплатное. И да – мы не сгоняем школьников, если они и приходят, то сами (с родителями, конечно).

1 из 7

В-третьих, Тотальный диктант пишется – от руки, ручкой, на специальном бланке. Это давно многими забытые навыки, но тем интереснее – насколько испортился твой почерк и сильно ли ты доверял Т9. А ещё можно было оставить себе на память о ТД ручку. Многие постоянные участники их берегут и приходят писать именно ими.

1 из 3

Что ещё? Текст будет интересным. Его для Тотального диктанта всегда специально пишет современный российский писатель. В разные годы это были Дмитрий Быков, Гузель Яхина, Дина Рубина, Захар Прилепин и другие. В 2022 году его написала Марина Степнова.

Федеральная команда ТД, кстати, не раз бывала в Чите – в 2018 и 2019 годах они совершали Тотальный автопробег и останавливались в Чите: встречались с любителями грамотности, проводили мастер-классы и дарили подарки.

1 из 5

Тотальный диктант проходит в обычных аудиториях. Чаще всего, это площадки в вузах, школах, библиотеках. Но читинские организаторы иногда изощрялись и проводили диктант на вокзале, в пабе и в бильярдном клубе.

1 из 4

Единственная постоянная площадка с неизменным диктором Еленой Тарасовой (а в проекте принято говорить «диктатором») – это большая аудитория на филфаке ЗабГУ. Туда приходят самые яростные любители русского языка и многие филологи – бывшие и нынешние. Посмотреть, как проходит диктант, можно тут.

Елена Тарасова
1 из 2

Почему диктует «диктатор»? Потому что это прямое значение слова. Человек говорит текст, а вы за ним записываете – прямой диктат! На самом деле, это небольшая шутка Тотального диктанта, и называть этих людей можно по-разному: дикторы, диктующие, читающие и т.п. Среди читинских диктующих отметилось немало известных людей.

Галина Муратова
1 из 11

Кстати, в проекте есть и закрытые площадки, например, в налоговой инспекции, в суворовском училище или в исправительной колонии. Да, там тоже есть любители грамотности и разных самопроверок.

Помимо того, что организаторы проводят Тотальный диктант как таковой, они выдумывают разные дополнительные акции. Например, в прошлые годы проходили Тотальные викторины. Умники и умницы со всего города собирались и упражнялись в ответах на каверзные вопросы о русском языке и грамотности.

1 из 2

Для тех, кому не с кем в субботу оставить детей, на одной из площадок диктанта работает детская «Тотальный нянь». Обученные волонтёры (весёлые студенты-вожатые) в течение всего диктанта развлекают детишек играми, кормят печеньками и дают родителям возможность посидеть в тишине. Чтоб написать диктант, разумеется.

1 из 3

Команда Тотального диктанта – это молодые люди. Им нравится проводить классные мероприятия, собирать людей и вместе делать что-то приятное или полезное в доброжелательной и комфортной обстановке. Если вам этого не хватает – приходите на площадки и напишите с нами диктант 9 апреля. Подробности – на сайте.

А если очень хочется, но никак не получается, то пишите онлайн. Но это не так интересно, и оценка будет более строгой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления