Образование Уборка и приготовление пищи войдут в обязательную школьную программу Китая

Уборка и приготовление пищи войдут в обязательную школьную программу Китая

Такие уроки официально станут частью учебной программы в начальных и средних школах с сентября.

Министерство образования Китая издало стандарты учебной программы по жизненным навыкам для обязательного образования, которые будут введены в действие в осеннем семестре 2022 года, сообщило 4 мая агентство «Синьхуа».

«Соответствующие уроки официально станут частью учебной программы в начальных и средних школах с сентября. Цели обучения включают организацию и хранение, домашнюю уборку и приготовление пищи. Они были сформулированы в соответствии с различными этапами образования и стандартами учебной программы», — говорится в сообщении.

Учащиеся начальных классов должны будут понять и освоить основы домашней кулинарии – от приготовления овощей до способности самостоятельно выполнять весь процесс готовки на домашней кухне.

Обучение жизненным навыкам стало новым важным моментом реформы образования в рамках политики, направленной на сокращение домашних заданий и времени, затрачиваемого на внеклассные занятия или внеклассные уроки с частными репетиторами. Образование должно уделять внимание успеваемости отдельных учащихся и смещению приоритета с оценки результатов на процесс, подчёркивается в публикации Global Times.

«Мы должны использовать комплексную оценку, чтобы наблюдать за ростом и прогрессом каждого ученика, а не просто сосредотачиваться на экзаменах», — цитирует китайский таблоид пекинского эксперта в области образования.

Новость о том, что учащиеся начальной и средней школы будут учиться готовить с сентября, стала одной из самых популярных тем в китайской соцсети Sina Weibo, собрав более 300 миллионов просмотров.

«Это напоминает мне о моём уроке жизненных навыков в начальной школе. Я научилась лепить пельмени и заниматься простым рукоделием. Это суперхорошее воспоминание о моём детстве», — цитирует китайский таблоид Global Times комментарий одного из пользователей Weibo.

Другой пользователь сети отметил, что это будут навыки на всю жизнь для детей: «Эти навыки помогут им стать всесторонне развитыми личностями, а не просто учениками, способными сдавать экзамены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления