Образование ЗабГУ достиг современных трендов цифровизации

ЗабГУ достиг современных трендов цифровизации

Для этого в вузе сформирована современная информационно-образовательная среда

О цифровых новинках ЗабГУ рассказал Андрей Симатов на конференции в Москве

6 июня в Москве состоялась конференция по цифровизации вузов, на которой специалисты Минобрнауки РФ, руководители IT-компаний и университетов страны — участников программы «Приоритет 2030» сравнили опыт разных вузов и получили ответы на актуальные вопросы.

От Забайкальского госуниверситета с докладом «Эволюция цифровой зрелости университета (на примере ЗабГУ)» выступил проректор по организационной работе Андрей Симатов. По его словам, в вузе сформирована современная информационно-образовательная среда, в которую входят библиотечные сервисы, сайт университета, личные кабинеты преподавателя и студента и другие модули. В соответствии с современными требованиями были созданы и модернизированы площадки для проведения чемпионатов, курсов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, студия записи видеоконтента, проводятся курсы по развитию профессиональных компетенций персонала, обеспечивающего работоспособность информационной инфраструктуры.

Проректор ЗабГУ по организационной работе Андрей Симатов

— По инициативе студентов социологического факультета ЗабГУ был проведён соцопрос. Более 70% обучающихся и 60% преподавателей удовлетворены качеством организации учебного процесса и сервисами электронной образовательной среды Забайкальского государственного университета, — рассказал в своём выступлении Андрей Симатов. — Процессы, которые происходят у нас, в Забайкальском государственном университете, в целом соответствуют трендам, доминирующим в России.

Также, по словам проректора ЗабГУ, на конференции обсуждался вопрос импортозамещения программного обеспечения в деятельности университетов, что является важным аспектом в процессе цифровизации вузов.

— На данный момент среди представителей образовательного сообщества существует чёткое понимание, как нужно действовать в условиях ужесточения санкционного давления, — поделился итогами конференции Андрей Симатов.

Как отметили организаторы мероприятия, реализация проекта цифровизации вуза позволит получить новые знания для быстрой адаптации в рабочий процесс высокотехнологичных компаний и сблизить вузы и современных работодателей.

Забайкальский государственный университет стал кандидатом на участие в федеральном проекте поддержки вузов «Приоритет 2030». Всего за гранты федеральной программы стратегического академического развития «Приоритет 2030» боролся 191 вуз России, 5 из которых представляли Дальневосточный федеральный округ, 106 вузов стали участниками программы, а 15 получили статус кандидата.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления