Образование История дает особое мышление. Министр образования Забайкалья поддержала обязательный экзамен по истории

История дает особое мышление. Министр образования Забайкалья поддержала обязательный экзамен по истории

Это пойдет на пользу обществу

Клименко сама училась на историка | Источник: Ольга Миллер / CHITA.RUКлименко сама училась на историка | Источник: Ольга Миллер / CHITA.RU
Клименко сама училась на историка
Источник:
Ольга Миллер / CHITA.RU

Министр образования Забайкальского края Татьяна Клименко заявила, что поддерживает введение обязательного экзамена по истории, так как этот предмет позволяет формировать особое мышление и пользуется популярностью в регионе. Об этом она сказала 26 июня в передаче «Тема недели» на ГТРК «Чита».

Введение обязательного экзамена по истории в 2017 году анонсировала Ольга Васильева, занимавшая пост министр образования РФ. В 2021 году председатель Российского военно-исторического общества, бывший министр культуры Владимир Мединский призвал сделать обязательный ЕГЭ по истории. 24 марта 2022 такое же заявление сделал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Ведущий передачи Антон Калганов задал министру вопрос об отношении к введению обязательного экзамена, отметив, что «некоторые факты передергиваются, а нашу историю хотят предать забвению».

— Я сама историк, особо отношусь к этому предмету. То, что у нас большое количество выпускников выбирают историю, и то, что у нас на истфак огромный конкурс. Бюджетных мест всем раздают по 20, а у историков — по 40. Это говорит, что очень хорошо работают учителя в Забайкалье, они создают мотивацию, любовь к этому предмету.

Если бы был документ, который законодательно закреплял историю как обязательный предмет, я бы его поддержала. Потому что я считаю, что человек, который знает историю, — это человек, который обладает особым мышлением. Наша учительская задача — формировать особый стиль мышления, и когда в основе лежит глубокое знание истории, то человек более глубоко знает исторические корни, знает предтечи, знает события, которые можно извлечь, и чем больше наши выпускники в это погружены, то это пойдет на пользу обществу, на пользу воспитанию человека. История дает особые возможности для познания мира, жизни, происходящих процессов. Другого такого предмета нет, — сказала Клименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды