CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование История дает особое мышление. Министр образования Забайкалья поддержала обязательный экзамен по истории

История дает особое мышление. Министр образования Забайкалья поддержала обязательный экзамен по истории

Это пойдет на пользу обществу

Клименко сама училась на историка

Министр образования Забайкальского края Татьяна Клименко заявила, что поддерживает введение обязательного экзамена по истории, так как этот предмет позволяет формировать особое мышление и пользуется популярностью в регионе. Об этом она сказала 26 июня в передаче «Тема недели» на ГТРК «Чита».

Введение обязательного экзамена по истории в 2017 году анонсировала Ольга Васильева, занимавшая пост министр образования РФ. В 2021 году председатель Российского военно-исторического общества, бывший министр культуры Владимир Мединский призвал сделать обязательный ЕГЭ по истории. 24 марта 2022 такое же заявление сделал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Ведущий передачи Антон Калганов задал министру вопрос об отношении к введению обязательного экзамена, отметив, что «некоторые факты передергиваются, а нашу историю хотят предать забвению».

— Я сама историк, особо отношусь к этому предмету. То, что у нас большое количество выпускников выбирают историю, и то, что у нас на истфак огромный конкурс. Бюджетных мест всем раздают по 20, а у историков — по 40. Это говорит, что очень хорошо работают учителя в Забайкалье, они создают мотивацию, любовь к этому предмету.

Если бы был документ, который законодательно закреплял историю как обязательный предмет, я бы его поддержала. Потому что я считаю, что человек, который знает историю, — это человек, который обладает особым мышлением. Наша учительская задача — формировать особый стиль мышления, и когда в основе лежит глубокое знание истории, то человек более глубоко знает исторические корни, знает предтечи, знает события, которые можно извлечь, и чем больше наши выпускники в это погружены, то это пойдет на пользу обществу, на пользу воспитанию человека. История дает особые возможности для познания мира, жизни, происходящих процессов. Другого такого предмета нет, — сказала Клименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления