Образование Общество Скоро в школу Нужна непроливайка, пластилин и точилка. Проверили, можно ли собрать ребенка в школу за 2 дня

Нужна непроливайка, пластилин и точилка. Проверили, можно ли собрать ребенка в школу за 2 дня

Понадобится всего 2 дня, чтобы всё купить

Уже через неделю сонные дети пойдут в школу, а родителям нужно быстро подготовиться к этому событию

«Собрать ребенка в школу» — это звучит почти так же страшно, как «сделать ремонт в ванной». Для некоторых это даже кошмарнее. Особенно если ребенок идет в 1-й класс. Куда бежать? Где найти конструктор? Краски бывают медовые? А кисточки должны быть обязательно из шерсти белки? Я собрала своих детей в школу и готова поделиться с вами секретами, как это сделать быстро и недорого.

Столько всего нужно для первоклассника, что голова начинает кружиться. Спешу успокоить: с каждым годом будет проще, к тому же ежегодная школьная ярмарка на площади Революции в Чите спасла многих родителей, которым некогда было долго ходить по разным магазинам и выбирать. Да, на ярмарке товары дороже, но зато там можно купить почти всё в одном месте без лишней беготни.

Если же у вас в запасе есть пара дней, то лучше всё-таки пройтись по магазинам. Нам нужны два — с одеждой и канцелярией. Первым делом идем за одеждой. Некоторые мамы умеют покупать вещи на глаз. Я не обладаю такой суперсилой, поэтому беру детей в охапку и иду туда, где продаются блузки, брюки, спортивные костюмы и кроссовки, чтобы всё мерить. Чаще всего я хожу в магазины, где большой выбор и небольшие цены — в такие как «Лидер», «Планета одежды и обуви» или что-то похожее, благо их в Чите предостаточно.

Почти во всех школах сейчас введена форма. Синяя, коричневая, черная — любая. В Чите можно легко найти бюджетный вариант за 1000 рублей. Причем в комплекте уже будет белый парадный фартук. В некоторых школах настаивают на специальной форме, которую шьют на заказ, тогда цена будет выше, возможно, в несколько раз. Но школа, в которой учатся мои дети, к таковым не относится. Кроме того, там не требуют обязательного ношения именно формы, поэтому мы обходимся блузками и юбками.

Школьная форма — классика. Я тоже когда-то в похожей ходила, только еще в советской, она была солиднее — игривого ажура там почти не было

Спортивный костюм в нашей школе также не нужен, главные атрибуты — это белая футболка, черные трико и кроссовки со светлой подошвой (чтобы не оставлять черные метки на полу). В общем, в магазин за вещами я всегда хожу со списком. Для девочки всё по минимуму — двух блузок, например, хватает, чтобы проходить одну неделю.

У сына тоже всё лаконично. Жилеты и пиджаки мы обычно не покупаем.

Итого выходит, что одеть девочку стоит около 8200 рублей, а мальчика — 7300 рублей.

Следующий магазин — канцелярский, на него можно потратить второй день. Если вы успеете везде за один день, то будет вообще отлично. Традиционно я лично выбираю один магазин, в котором можно купить всё, — «Мир бумаги». Для этого я тоже всегда составляю список. Он у меня универсальный еще со сборов дочери в 1-й класс (нам его тогда дали на родительском собрании), каждый год я его просто редактирую по необходимости. Цены указаны по моим личным наблюдениям и актуальны на август 2022 года. Отдельно отмечу, что некоторые предметы, включая тетради, ручки и простые карандаши, я беру сразу по несколько, с запасом, но в списке указана стоимость одной штуки. На всю эту мелкую канцелярию у меня ушло примерно по 2000 рублей на каждого ребенка.

Итак, осталось купить рюкзак, в который всё вышеперечисленное можно будет положить. В идеале он должен быть из плотного материала, с ортопедической спинкой, со светоотражающими элементами и удобными регулируемыми лямками. Цены на рюкзаки в Чите начинаются примерно от 1000 рублей, но при желании можно найти за 10 000. Традиционно я выбираю недорогие — не больше 1500–2000 рублей. Рюкзак мы обычно меняем раз в 2 года. В этом году не покупали — дети будут ходить с прошлогодними.

Если бы я была школьницей, купила бы тот розовый с пандой в верхнем ряду справа

Общие траты: на дочь — 10 200 рублей, на сына — 9300 рублей. Президентские выплаты в 2021 году были очень кстати, теперь же — своими силами. Но скажу сразу: можно всё купить и дешевле, просто выбирать недорогие ручки, альбомы. А обложки на учебники вообще можно делать самим из подручных материалов.

Кстати, тратиться на подарки учителям к 1 Сентября вовсе не обязательно — они сами нам рассказали, достаточно будет купить один букет от класса.

В 2022 году День знаний выпадает на четверг, поэтому, если вы работаете по стандартному графику пятидневки, этот день будет для вас рабочим. Но что делать, если хочется проводить своего ребенка в школу в первый учебный день? Есть несколько способов для родителей первоклассников, как официально взять оплачиваемый выходной в этот день. Кстати, проведение школьных линеек на 1 Сентября в Чите может пройти без коронавирусных ограничений впервые за два года.

А сколько вы потратили на сборы одного ребенка в школу в этом году?

До 10 000 рублей
От 10 000 до 20 000 рублей
Больше 20 000 рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления