Образование Религия Читинская епархия хочет вернуть себе здание Института развития образования Забайкалья

Читинская епархия хочет вернуть себе здание Института развития образования Забайкалья

Епархия заявила свои права, но альтернативы у института нет

Здание института на Фрунзе, 1

Институт развития образования Забайкалья могут лишить здания в пользу Читинской епархии, сообщается в петиции на сайте Change.org. Информацию корреспонденту «Чита.Ру» 8 сентября подтвердила ректор института Валерия Гарднер.

Здание на ул. Фрунзе, 1 было построено в начале 20-го века, раньше там располагалось церковное братство святых Кирилла и Мефодия, а ныне — Институт развития образования Забайкалья — учреждение, которым владеют две структуры правительства Забайкалья: департамент госимущества и Министерство образования.

— Здание на улице Фрунзе, 1, в котором размещается Институт развития образования Забайкальского края, уже шесть лет находится в подвешенном состоянии. Читинская епархия заявляет права на здание, однако взамен правительство региона не предоставляет ни новое здание, ни финансовую поддержку на аренду. Ситуация складывается таким образом, что коллективу института нужно освободить помещение, но негде работать: проводить курсы повышения квалификации (КПК), форумы, конференции и другие региональные мероприятия. Более 10 тысяч педагогов Забайкальского края могут лишиться возможности очного прохождения КПК. Несомненно, закон следует соблюсти, но при этом не менее важно предоставить институту достойные условия для работы. В нашей стране, где поднимают престиж учителя и образования в целом, необходимо решить создавшуюся проблему безболезненно, — говорится в петиции.

Как журналисту «Чита.Ру» рассказала ректор института Валерия Гарднер, всё, что написано в петиции, — правда. Она сообщила, что к обсуждению передачи здания вернулись в апреле 2022 года. По словам ректора, Минобр Забайкалья ищет здание все эти шесть лет, однако пока у института нет вариантов. Другого помещения, куда коллектив мог бы переехать, у учреждения нет.

Права на это здания впервые заявили в 2015 году

17 декабря 2015 году права на это здание заявил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир на встрече с депутатами Заксобрания региона. Тогда он назвал возвращение здание Читинской епархии вопросом исторической справедливости. Тогда министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин отметил, что департамент госимущества и земельных отношений края должен предложить равнозначное помещение, однако глава департамента Хосоев сообщил сторонам, что таких вариантов нет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления