Образование Общество Спецоперация на Украине Школы Забайкалья не захотели называться в честь погибших на Украине солдат

Школы Забайкалья не захотели называться в честь погибших на Украине солдат

Такую инициативу предлагал ОНФ

Ни одна школа Забайкалья не захотела присвоить себя имя погибшего на Украине бойца

Ни одна школа Забайкалья не поддержала инициативу регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Имя героя — школе», по которому читинским школам предлагалось присвоить имена земляков, погибших в военной спецоперации на Украине. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 12 сентября сообщил глава регионального ОНФ Дмитрий Зотов.

— Когда эта инициатива из Москвы пришла, наша задача была об этом рассказать СМИ и направить предложение в сферу образования, чтобы школы, которые пожелают это сделать, могли это сделать. Народный фронт предложил. Письма были направлены в Министерство образования для доведения этой информации до школ и в комитет образования города. Честно говоря, никакой обратной связи по этому вопросу не было, — рассказал Зотов.

Он отметил, что сейчас на школах открываются памятные доски погибшим в спецоперации, однако это является партийным проектом Единой России.

— У нас не было задачи ходить и уговаривать школы идти на это. Информации ни от одной школы о принятом решении у нас нет, — заключил глава ОНФ края.

Как пояснили в Министерстве образования Забайкалья, о присвоении имени героев спецоперации школе решает сама образовательная организация — коллектив школы, родители и ученики. После этого должна пройти определенная процедура по закону Забайкальского края «Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения, особые заслуги перед Забайкальским краем».

Сейчас в школах создаются «точки притяжения и сохранения исторической памяти». В 52 школах созданы мемориальные доски (из них 18 готовятся к открытию в сентябре, будут посвящены участникам спецоперации), «Парта Героя» — в 71 школе (из них 11 посвящены спецоперации на Украине), мемориальные экспозиции, стенды в 51 школе (все посвящены воинам, погибшим во время СВО на Украине).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления