Образование Общество Детский сад будут строить в микрорайоне Добротном под Читой

Детский сад будут строить в микрорайоне Добротном под Читой

На эти цели выделено почти 289 миллионов рублей

Площадь строения составит почти 3 тысячи квадратных метров

Информация об аукционе для поиска подрядчика, который будет строить детский сад в микрорайоне Добротном села Смоленка Читинского района Забайкалья, 20 сентября появилась на сайте госзакупок.

В селе Смоленка к началу нового учебного года не оказалось ни одной действующей школы. Одна находится на ремонте, вторая — строится.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 289 миллионов рублей. Из описания объекта закупки следует, что детсад будут строить в Добротном на участке 218б, а площадь строения составит почти 3 тысячи квадратных метров. С северной стороны участок примыкает к спортивной зоне школы. Садик будет рассчитан на 110 мест.

По проекту контракта генподрядчик должен будет завершить работы на объекте не позднее 15 ноября 2023 года.

Ранее ГТРК «Чита» сообщала, что детсад на 110 мест также построят неподалеку от строящейся школы в микрорайоне Каштакском в Чите в рамках госпрограммы «Развитие образования». Срок выполнения работ тот же — 2023 год. По данным Министерства строительства Забайкальского края, также подобный детсад на 110 мест появится и в городе Петровск-Забайкальский.

— Дошкольные учреждения построят по проекту повторного применения — такой детский сад в 2019 году открыли в Иркутске. Всего у нас в планах возвести пять аналогичных объектов, помимо Смоленки и Петровска-Забайкальского, в микрорайоне Каштакский Читы, в Угдане и Домне. Проектная документация корректировалась под каждый детский сад, под каждый выбранный земельный участок, — привели в пресс-службе слова директора региональной «Службы единого заказчика» Евгения Дюртеева.

В проектах двухэтажных детских садов предусмотрены пять групп для детей от 3 до 7 лет, музыкальные и спортивные залы, медицинский блок, благоустроенная территория.

Напомним, сельское поселение Смоленское находится в Читинском районе и включает в себя поселки Забайкальский, Карповка, Верхняя Карповка и село Смоленка (в его состав входят микрорайоны Добротный и Благодатный). А еще более 50 СНТ и ДНТ, в которых граждане имеют право регистрироваться и проживать постоянно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления