Образование Общество Воспитывать горняков в Забайкалье будут с ранних лет: Горную школу открыли в Чите

Воспитывать горняков в Забайкалье будут с ранних лет: Горную школу открыли в Чите

В дальнейшем планируется создать горную академию

Горную школу открыли в Чите на базе ЗабГУ

Дополнительную общеобразовательную программу «Горная школа» для подготовки специалистов в горной отрасли открыли на базе многопрофильного лицея Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) в Чите 11 октября, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе вуза.

Программа школы будет нацелена на учеников 8–11-х классов и рассчитана на 4 года. Каждый год — отдельная тема: мир путешественника, мир камня, мир исследователя и мир профессионала. Кроме теории, ребята будут заниматься практикой — решать кейсы, участвовать в зимней школе молодых горных инженеров, в летней школе горняков, защищать индивидуальные проекты. В первую очередь для обучения в Горной школе будут приглашать детей из районов края, где расположены горнодобывающие предприятия. Для зачисления в Горную школу нужно обратиться в администрацию своей школы.

По словам заместителя председателя правительства Забайкалья Татьяны Цымпиловой, школа позволит дать старт для воспитания высококлассных специалистов горной отрасли.

«Теперь горное дело будет изучаться не только на уровне среднего профессионального и высшего, но и на уровне общего образования. И это правильно. Забайкалье — уникальная территория, где, наверное, у каждого найдутся предки-горняки», — проводятся в сообщении слова вице-премьера.

Исполняющая обязанности ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко заявила, что для продолжения образования в горной сфере на площадке вуза также планируется создание Забайкальской горной академии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления