Город Образование Новое здание центра для одаренных детей открылось в Чите — первая смена начнется с 24 октября

Новое здание центра для одаренных детей открылось в Чите — первая смена начнется с 24 октября

Более 5 тысяч школьников ежегодно смогут проходить в нем обучение

На улице Ленина, 65 открылось новое здание образовательного центра «Эврика»

21 октября в помещении бывшего профучилища № 35 на улице Ленина, 65 открылось новое здание образовательного центра «Эврика». Здесь будет работать Забайкальский центр выявления и поддержки одаренных детей, созданный по поручению президента России по формату федерального «Сириуса». Благодаря новым возможностям со следующего года более 5 тысяч школьников ежегодно смогут проходить в нем обучение как в очном, так и дистанционном формате по трем направлениям: наука, искусство, спорт.

Отремонтировали три этажа, появились лаборатории, учебные кабинеты, мастерские, медиа-класс, фотостудия, студия звукозаписи, актовый зал, конференц-зал, медпункт, столовая, а также кампус для детей. Средства на эти цели — 65 миллионов рублей — выделены деловым партнером — компанией «Удоканская медь».

— Желаю педагогам центра любить детей. Пусть в этих комфортных условиях будет больше школьников из районов края, — подчеркнул губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Ученики 5–8-х классов смогут заниматься очно и дистанционно. Для старшеклассников будут организованы модульные программы, включающие курсы по олимпиадным предметам, интересные очные встречи со спикерами.

— Дети будут приезжать в центр на 7 дней. Для них созданы комфортные условия — проживание в 3-местных комнатах, зона личной гигиены и медпункт. Столовая оборудована по всем последним требованиям, учащиеся будут обеспечены полноценным 5-разовым питанием. На 3-м этаже располагаются учебные классы и лаборатории с лучшим оборудованием. На 4-м этаже будут проводиться программы дополнительного образования как для детей, приехавших на профильные смены, так и для обучающихся в группах постоянного состава. Здесь есть медиакабинет, арт-мастерская, гончарная мастерская, в которых ребята могут развивать свои творческие способности, исследовать связи науки и искусства. На оснащение центра из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» направлено более 223 миллионов рублей, — отметила Татьяна Закс, руководитель образовательного центра «Эврика»

По словам заместителя генерального директора «Удоканской меди» Юлии Шабалы, новый образовательный центр должен стать не школой с углубленным изучением отдельных предметов, а настоящим образовательным кластером, с современной развивающей моделью обучения и воспитания.

— Детям нужна образовательная среда, формирующая эффективные навыки общения, общечеловеческие ценности, способствующая их творческой реализации, — сказала она.

Поддержка сферы образования для компании и ее акционеров было и остается одним из приоритетов в социальной политике.

С 24 октября начнется первая смена в новом здании. Со всего края съедутся юные филологи. Обучение, проживание и питание будут бесплатными — на обеспечение деятельности направлены средства регионального бюджета.

Социально-экономическое взаимодействие осуществляется по соглашению между «Удоканской медью», правительством Забайкальского края и администрацией Каларского муниципального округа.

1 из 18

ООО «Удоканская медь»;

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления