Образование Руководитель Рособрнадзора пообещал, что читинскую школу не переведут на удаленку

Руководитель Рособрнадзора пообещал, что читинскую школу не переведут на удаленку

Школу собираются закрыть на капремонт

Родители опасаются, что дистанционка помешает подготовиться к ЕГЭ

Родители 11-классников читинской школы № 40 выразили опасения по поводу перевода их детей на дистанционное обучение из-за капитального ремонта в здании. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев во время прямой линии, которая транслировалась 19 октября во «ВКонтакте», заявил, что забайкальские чиновники пообещали организовать обучение в другом здании, но усомнился в том, что они так и сделают.

— Нашу школу планируется закрыть на капремонт в начале 2023 года, то есть в середине учебного года, и перевести детей на дистанционное образование. Я как представитель 11 «Б» класса выражаю недовольство этим форматом, так как детям надо полноценно готовиться к ЕГЭ. Просим решить вопрос о частичном закрытии здания или о временном переводе 11-классников в ближайшую школу, — озвучила ведущая вопрос читинки.

Музаев ответил, что, по полученному из региона ответу, речи о дистанционном обучении во время ремонта нет, так как будет организован подвоз детей или уроки будут идти «в соседнем населенном пункте или в корпусе начальной школы».

— Но чиновники имеют иногда такую нехорошую черту — могут написать нам не то, что есть на самом деле. <…> Нам ответили, что никакого дистанционного формата не будет и всё будет в других помещениях, соответствующих требованиям безопасности и комфорта. Если такого не будет, я прошу вас к нам на горячую линию или к [начальнику управления контроля за деятельностью органов власти субъектов РФ Елисеевой] Евгении Николаевне обращаться, тогда мы будем принимать другие меры реагирования, — сказал Анзор Музаев.

Он также пояснил, что по указу президента до 2024 года в России должно быть отремонтировано около 7 тысяч школ. По его словам, ремонт планируется не поверхностный, а капитальный, поэтому времени на него не хватает, так как учебный год с учетом проведения экзаменов идет практически 10 месяцев.

— Я не раз присутствовал на совещаниях, где даются рекомендации, как правильно проводить ремонт, как не срывать учебный процесс, и одна их них — в первую очередь максимально не рекомендовано организовывать ремонт с введением дистанционного обучения. Если такое происходит, то нужно полное согласие и понимание родительского сообщества, — добавил руководитель Рособрнадзора.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления