Образование Студенты Забайкальского госуниверситета после окончания вуза получат два диплома

Студенты Забайкальского госуниверситета после окончания вуза получат два диплома

Один из них — по актуальной IT-квалификации

Цель проекта «Цифровые кафедры» — обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями

В этом году на «цифровой кафедре» ЗабГУ начали обучение 139 студентов, а всего в России по данному направлению учатся 80 000 человек. В Минобрнауки ожидают, что к 2025 году дополнительную квалификацию получат уже более 385 000 выпускников российских вузов. Забайкальский госуниверситет предоставил своим студентам возможность получения диплома о профессиональной переподготовке IT-профиля, поскольку вошел в число 115 вузов — участников программы «Приоритет 2030».

В проекте предусмотрено два направления подготовки: для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки в IT-сфере, и для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к IT-сфере. По окончании вуза они не обязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции помогут им лучше ориентироваться в информационных технологиях.

Забайкальский госуниверситет вошел в число 115 вузов — участников программы «Приоритет 2030»

ЗабГУ самостоятельно разработал программы переподготовки IT-профиля, которые после прохождения экспертизы были внесены в репозитории (сетевой ресурс) дополнительных программ профессиональной переподготовки IT-профиля. У университета таких программы три: «Специалист по обслуживанию систем и сетей промышленного интернета вещей», «Разработка Web-приложений», «Администрирование операционных систем и вещей».

Форматы обучения на «цифровой кафедре» разнообразны: офлайн и онлайн, сетевое взаимодействие с вузами консорциума, работа в проектных командах, прохождение практики в организациях реального сектора экономики. Кроме того, вести занятия и принимать экзамены будут не только преподаватели университета, но представители бизнеса и эксперты-практики (со стажем работы в вузе или в IT‑отрасли от трех лет). У ЗабГУ заключены партнерские отношения по реализации сетевых образовательных программ с НИУ «Высшая школа экономики», с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. Это позволит не только использовать современные технологии и опыт ведущих вузов России, но и приглашать специалистов для обучения наших студентов.

Как отметила проректор по образовательной деятельности ЗабГУ Светлана Старостина, целью проекта «Цифровые кафедры» является обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

— В Забайкальском крае такие специалисты крайне востребованы, поэтому возможность обучать их в ЗабГУ — это реальная перспектива развития региона. Университет развивается и активно внедряет в работу современные образовательные технологии. Это обязательно принесет свои плоды и положительно скажется на развитии всего Забайкальского края, — подчеркнула она.

Поступить на «цифровую кафедру» может любой студент независимо от уровня обучения: бакалавриат, специалитет или магистратура. Это подойдет и тем, кто уже оканчивает вуз и хочет быстро получить дополнительную квалификацию — сроки обучения непродолжительны, от 9 до 22 месяцев. То есть освоить программу дополнительной подготовки можно за один год, всё будет зависеть от выбранного направления. Чтобы получить диплом, нужно будет подтвердить свои компетенции и защитить проектную работу.

ФГБОУ ВО «ЗабГУ»:
Чита, Александро-Заводская, 30;
zabgu.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления