CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-з.

703мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

«Хватит уже вытирать ноги об людей»: директор ЗабКГИ рассказала, что ее уволили по фиктивной жалобе

Это нужно, чтобы без трат увеличить число ученических мест для администрации Читы

Директора Забайкальской краевой гимназии-интерната Елену Владимировну Емельянову после 8 лет работы уволили по якобы фиктивной жалобе, чтобы устранить в ее лице препятствие для передачи гимназии под управление администрации Читы. Об этом 21 марта корреспонденту «Чита.Ру» рассказала сама Елена Емельянова.

— Гимназия находится под угрозой передачи городу. Со мной специально расторгли договор практически за 2,5 года до конца контракта, потому что попытки передать гимназию городу при мне случаются уже в третий раз, но я каждый раз устраивала борьбу против этого. Чтобы ситуация не повторилась, со мной решили расправиться и написали фиктивную жалобу. Неделю назад, 14 марта, я пришла к и. о. министра образования Забайкалья Татьяне Клименко, как я думала, по рабочим вопросам. Но мне сообщили, что на меня подали жалобу и у меня есть неделя, чтобы покинуть пост.

Мне дали почитать эту жалобу — там говорили, что я занималась поборами с родителей. Что если кто-то из родителей выступал против образовательного процесса и высказывался про какие-то недочеты, то я наказывала классных руководителей этого класса. Как именно это происходило, не указано. Ни одного факта в жалобе не приведено. Просто слова, подписанные якобы одной из родителей, но у нас такой родительницы нет — я сканировала электронный журнал и подтверждала это. В жалобе не указан адрес, нет подписи. Так а где доказательства? У меня нет никаких выговоров или замечаний, на каком основании вы просто берете и меня выплескиваете? Я 8 лет здесь отработала, наша школа входит в 50 лучших школ страны, о чем мы получили документ из Москвы. Ни одного нашего ребенка не состоит на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Я считаю, что это и есть показатель моей работы.

Что будет, если гимназию отдадут городу? В этом случае Минобразования края и администрация Читы смогут отчитаться, что количество ученических смен увеличено. У нас здесь всего одна смена — так положено по приказу президента, мы стремимся, чтобы школьники учились в одну смену. А у нас ребята дольше занимаются, то есть у нас школы полного дня, но после обеда они занимаются дополнительным образованием. А администрация города набьет школу учениками до отказа и сделает две смены. В этом случае придется занятия действующим ученикам сократить. Чем новые школы строить можно же без вложений добавить ученические смены. Сейчас у нас 750 учащихся, а если добавить еще смены, то будет больше. Тогда можно будет сказать «даже школу не построили, деньги не потратили, а смены добавили».

Все знают мою позицию: я против, чтобы школу убивали. Это грозит нам уничтожением, потому что у нас очень широкая сеть дополнительного образования. В учебном заведении администрации Читы на ребенка идет 36 учебных часов, у нас же вместе с дополнительным образованием — 41 учебный час. Мы дополнительно занимаемся с детьми по тем предметам, по которым они хотят сдавать ЕГЭ, и это будущее ребенка. Во-вторых, допобразование позволяет выбрать себе занятие: пение, танцы, театр, кукольный театр, оркестр, рисование — у нас есть все эти студии, попробовать себя можно везде. На нашей базе ребята из музучилища проходят практику, то есть у нас и взаимосвязь налажена. Мы в полной мере оправдываем свое название гимназии, а также оправдываем слово «краевые»: у нас проживают ребята из 12 районов края.

По приказу президента России во многих классах у нас есть льготы для семей силовиков. Сейчас число таких льгот увеличилось из-за спецоперации на Украине, поэтому уже год как в начальную школу у нас идет очень много детей военных. Вы представьте, что сейчас люди воюют, кто-то из них вернулся и ожидает опять отправки, а тут детей притесняют по сути. Мешают им учиться и жить спокойно. Поэтому эта сторона вопроса совершенно никак не учтена, родители возмущаются и записываются на прием в Министерство образования края, но, к сожалению, их записали на 7 апреля, это будет не скоро. Я подала жалобу в суд. Никаких оснований меня увольнять нет, хватит уже вытирать ноги об людей, — рассказала директор гимназии.

Она рассказала также, что Минобразования края пыталось внедрить в гимназию компанию, предоставляющую питание «Медфуд», и забрать столовую учреждения. Сейчас там работают 12 человек, которых Елена Емельянова не дала уволить.

В Министерстве образования Забайкалья журналисту сообщили, что гимназия не расформировывается и никуда не будет присоединена.

Петицию против расформирования Забайкальской краевой гимназии-интерната (ГОУ ЗабКГИ) и передачи ее в собственность города разместили на сайте Change.org 20 марта. Министерство образования Забайкальского края еще в 2016 году обсуждало с администрацией Читы вопрос передачи в муниципальную собственность города краевой гимназии-интерната для разгрузки нескольких школ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления