Образование

Как записаться в 1-й класс в Чите и что для этого нужно

Запись стартует с 1 апреля

Запись в первые классы в школы Читы стартует с 1 апреля. Прием заявлений на обучение в первый класс будет проходить в два потока. В первом потоке примут тех, кто живет на территории, за которой закреплена школа, этот этап будет длиться до момента заполнения свободных мест, но не позднее 30 июня. Дальше при наличии свободных мест начнется второй поток, во время которого уже не будет действовать требование быть прописанным на закрепленной за школой территорией. Второй этап начнется 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Как понять, какие школы прикреплены к моему району?

Определить школу, прикрепленную к месту регистрации семьи, можно на сайте комитета образования администрации Читы www.edu-chita.ru в разделе «Образовательные учреждения» — «Школы города» — «Поиск школы по улице».

Какие документы нужны?

  • Заявление о зачислении;

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (для зачисления в первом потоке);

  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Как можно подать документы?

  • Прийти в школу и подать лично;

  • заказным письмом с уведомлением о вручении;

  • отправить отсканированные документы на электронную почту школы;

  • на сайте образовательных услуг. Сначала подать заявление в школу, далее открыть поданное заявление и прикрепить отсканированные копии документов.

По каким причинам могут отказать в приеме в школу?

Отказать в приеме в школу могут из-за отсутствия свободных мест, а также из-за отсутствия документов, подтверждающих родство заявителя с ребенком, или если ребенок не походит по возрасту. Чтобы пойти в 1-й класс, ребенку должно быть от 6,5 до 8 лет.

Нужно ли покупать учебники?

Нет, покупать учебники не надо — их будут выдавать в школе. Родителям нужно купить ребенку канцелярию, школьную форму, рюкзак и спортивную форму. Возможно, какие-то пособия тоже придется купить.

Что делать, если ребенку не хватило места в школе?

Нужно обратиться в комитет образования администрации Читы по адресу: улица Забайкальского рабочего, 94, кабинет 210. Телефон: 35-30-21. Обращаться можно с понедельника по четверг с 08:30 до 17:45 и в пятницу с 08:30 до 16:30 (обед с 13:00 до 14:00). Там подскажут, в каких школах остались свободные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления