Образование Больше чем просто выставка — III Забайкальская биеннале пройдет с 13 апреля по 9 мая

Больше чем просто выставка — III Забайкальская биеннале пройдет с 13 апреля по 9 мая

ЗабГУ организует международную выставку для художников

Свои работы представят художники из нескольких регионов России

В жизни каждого художника есть события, которые на многие годы оставляют свой отпечаток и дают возможность проявить свой талант, показать себя и заработать авторитет на широкую аудиторию. Факультет культуры и искусств Забайкальского государственного университета дает такую возможность как начинающим творцам, так и зарекомендовавшим себя специалистам.

С 13 апреля по 9 мая в Забайкальском крае пройдет III Забайкальская биеннале «Пространство и ракурсы». Это масштабный выставочный проект в области изобразительного искусства и дизайна, объединяющий художников России и зарубежья. Биеннале направлена на показ высокохудожественных, оригинальных по замыслу и исполнению произведений, воплощающих традиционные стили и новаторские тенденции молодежного и университетского искусства.

1 из 4

— Практика проведения мероприятий такого масштаба у нас уже есть. Биеннале отличается от других выставок тем, что она широко привлекает различные виды и жанры творческих работ. Мы приглашаем к участию и тех, кто никогда не учился живописи, и тех, у кого есть академические знания. Сегодня мы ориентируемся на трансформацию выставочных пространств. Также во время биеннале планируется много дополнительных мероприятий — организация арт-кофейни, специализированного книжного пространства, цикл лекций о живописи и графике, пленэрная практика, — рассказывает о III Забайкальской биеннале Валерий Иванович Филиппов, доцент ЗабГУ факультета культуры и искусств кафедры теории и истории культуры искусств и дизайна.

1 из 3

В этом году у биеннале будет сильный и именитый куратор, который известен не только в Дальневосточном федеральном округе, но и во всей Сибири. Лариса Юрьевна Николаева — это искусствовед, кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям, которая отслеживает все процессы в современном искусстве, организовывает выставки в Москве и преподает в Восточно-Сибирском государственном институте культуры.

— Биеннале в Забайкальском крае мне представляется амбициозным и экспериментальным проектом за то, что требуется временем, — движение на восток, — говорит Лариса Юрьевна.

1 из 3

На выставке будут представлены сразу несколько видов искусства — живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, компьютерная графика, фотоискусство. На биеннале каждый гость удивится жанровому разнообразию, которое представят художники. Кстати, на открытии выставки планируются шоурумы — живописцы будут рассказывать о своих творческих идеях, представлять свое искусство, открывать завесу тайны — чем же они вдохновляются при создании работ.

— Я учусь на 2-м курсе факультета культуры и искусства ЗабГУ, решил попробовать себя в биеннале. Это хорошая возможность показать себя. Работаю в направлении цифровой живописи — создания картин в компьютерных программах, позволяющих больше экспериментировать с разными стилями и техниками, создавать необычную картинку. На выставке будет представлена моя композиция из двух картин — «Один на один». Она достаточно своеобразная: мужчина изображен с головой ворона, а женщина — с головой белого голубя. Картина символизирует расставание, — рассказал студент группы дизайна Владислав Масленников.

1 из 2

Выставка планируется разнообразной — это отражает даже ее название «Пространство и ракурсы», которое говорит о многообразии разных точек зрения в искусстве и жизни. Художники не боятся задавать себе вопросы и выражать в своих работах ответы, которые найдут. Произведения направлены на поиск и эксперимент в искусстве, решение авторских вопросов в композиции, образности живописи. Разноплановость биеннале позволит художникам выразить свой талант и показать самые разные современные темы.

1 из 2

— На биеннале будет одна из моих графических работ, пастельный натюрморт под названием «Натюрморт с пластинками». Наш факультет позволяет заинтересовать студентов в развитии творчества. Они горят новыми идеями, хотят внести вклад в современное искусство. А мы как преподаватели стараемся их поддержать, вовремя отметить их стремление, — отмечает Маргарита Михайловна Тюменцева, ассистент преподавателя на факультете культуры и искусства ЗабГУ.

Кстати, гости смогут увидеть еще и реальные проекты в сфере дизайна. Например, студенты сделали проект площадки, которая находится между несколькими факультетами ЗабГУ. Ребята совместно с преподавателями планируют сделать своеобразную точку притяжения, центр студенческой жизни — открытое пространство со свободным доступом, где будут выступать музыканты, работать мастерские и находиться площадки для отдыха. Такой проект планируется представить в рамках биеннале.

— Для нас биеннале — масштабное мероприятие. Я участвовала в первом, и это было великое событие, возможность проявить себя, поучаствовать в конкурсе. Я надеюсь, что среди участников себя покажут дизайнеры, которые представят работы, связанные не только с искусством, но и с прикладными проектами, — подчеркивает ассистент кафедры теории и истории культуры искусств и дизайна Евгения Павловна Деменская.

1 из 3

Масштаб мероприятия никак не ограничится только выставкой. Биеннале рассчитана на месяц, и в ее рамках пройдут круглые столы, встречи с художниками, мастер-классы, пленэры в Парке Одора, в которых могут поучаствовать все желающие прикоснуться к современному искусству.

— В нынешней биеннале не преследуется академизм, наша цель — показать творчество таким, какое оно есть. Мы не ограничиваем правилами, даем больше свободы в самовыражении, не заставляем залезать в рамки одного стиля, — рассказывает Сергей Михайлович Павлуцкий.

1 из 2

Более того, во время биеннале пройдет международный конкурс живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Победителей наградят призами и дипломами, а обладатель Гран-при получит возможность провести персональную выставку в Забайкальском краевом художественном музее на главной выставочной площадке края.

Работы будут оцениваться по нескольким критериям: оригинальность и художественная выразительность, соответствие тематике, художественное оформление.

Задать любые вопросы можно по телефону +7 914 120-69-06, а также по электронной почте 75biennale@gmail.com.

ФГБОУ ВО «ЗАБГУ», vk.com/fkii_zabgu

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления