Образование Перемены в ЗабГУ ЗабГУ снабдят оборудованием, чтобы сделать передовым инженерным вузом Дальнего Востока

ЗабГУ снабдят оборудованием, чтобы сделать передовым инженерным вузом Дальнего Востока

На это выделили 158 миллионов рублей

Вуз планирует развивать в основном инженерное направление

Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) хотят сделать ключевым инженерным вузом Дальнего Востока, на это выделили 158 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщается 25 апреля в сюжете ЗРТК.

— ЗабГУ включили в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Университету выделили из федерального бюджета 158 миллионов рублей. По задумке, к 2030 году ЗабГУ должен стать одной из ключевых инженерных школ Дальнего Востока, точкой притяжения молодежи в Забайкальский край. В Забайкальском госуниверситете генерируют сегодня самые передовые идеи, воплощение которых может упростить не только жизнь людей, но и поможет нашей экологии. Так, например, здесь придумали, как более эффективно разжигать уголь. Вместо мазута на крупных предприятиях и ТЭЦ предлагают использовать плазменный поджигатель, — говорится в сюжете.

Доцент кафедры энергетики ЗабГУ Михаил Кобылкин рассказал журналистам ЗРТК, что в планах у вуза — создать достаточно большую новую лабораторию, связанную с плазменным розжигом, большую промышленную установку для котельного оборудования большой мощности, чтобы это можно было потом запускать в серию и создавать промышленный продукт, который будет интересен крупным энергетическим компаниям.

На выделенные 158 миллионов рублей ЗабГУ планирует расширить материально-техническую базу по ключевым для экономики Забайкальского края направлениям: горная отрасль, энергетика, строительство. Средства выделили не только на развитие инженерной мысли, но и на гуманитарное направление. За счет гранта руководство вуза будет «повышать конкурентоспособность университета в разрезе страны» и даже сохранять языки малых народов Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления