Образование Учат дебатам, лидерству и финансовой грамотности: как прокачивают будущих железнодорожников

Учат дебатам, лидерству и финансовой грамотности: как прокачивают будущих железнодорожников

В Чите прошло крутое мероприятие для студентов

На мероприятии было много интересного и познавательного

Забайкальский институт железнодорожного транспорта хоть и известен как один из главных инженерных вузов края, но ничуть не меньше внимания там уделяют развитию студентов как личностей. Так, с 2017 года в учреждении проводят школу актива обучающихся «Прорыв» — это мероприятие, где ребятам дают возможность прокачать свои навыки в самых разных сферах. Очередной такой интенсив для первокурсников, студентов Читинского железнодорожного техникума и лицеистов как раз прошел с 12 по 14 мая.

Школа актива обучающихся «Прорыв» проводится уже не первый год
1 из 10
Школа актива обучающихся «Прорыв» проводится уже не первый год

В 2023 году «Прорыв» по традиции был очень насыщенным. Например, только в первый день участники успели поиграть в тактические игры с представителями молодежного центра «Искра», побывать на тренинге по финансовой грамотности от директора компании «Самолет+», узнать больше о написании проектов, развитии личностных качеств и том, как доказывать свою позицию в дебатах. А кроме того, каждый мог посетить один из трех тренингов на выбор от «Кванториума» — «Жизненный цикл проекта», «13 секретов хорошей фотографии» или «Личность лидера и его секреты».

На мероприятии было много спикеров из разных сфер
1 из 7
На мероприятии было много спикеров из разных сфер

Второй день начался очень активно — с тренировки в школе тайского бокса «БайРус». После фонд «Благосостояние» рассказал ребятам о пенсионной грамотности, затем прошли тренинг по карте желаний, защита написанных участниками проектов, различные игры, а завершилось всё концертом и дискотекой. Наконец, в финальный день состоялся диалог на равных с выпускниками ЗабИЖТ, где можно было задать самые разные вопросы тем, кто выпустился из вуза и достиг определенных карьерных высот.

История «Прорыва» началась с участия команды Объединенного совета обучающихся ЗабИЖТ в конкурсе проектов на региональном молодежном форуме «Смена-2017». Там в процессе мозгового штурма назрел вопрос: как можно прокачать студентов института? И так появилась концепция мероприятия, за которую активисты даже выиграли грант. Это интенсив, где в простой и интересной форме будущим железнодорожникам будут давать знания о самых разных сторонах жизни, что могут пригодиться в будущем. Каждый год в программу отбирается масса полезных активностей, выступлений разнообразных спикеров и развлечений. И, конечно, помимо знаний, «Прорыв» традиционно приносит участникам массу эмоций и положительного опыта.

Забайкальский институт железнодорожного транспорта,
Магистральная, 11;
+7 (3022) 24-06-90 (приемная).

Лицензия на образовательную деятельность № 2167 от 26 мая 2016 года.

ФБГОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», irgups.ru/zabizht

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления