Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости

Основатель лицея ЗабГУ, профессор Михаил Швецов скончался в Чите

Прощание с ним состоится 7 июня

Михаилу Швецову было 60 лет

Поделиться

Основатель и первый директор лицея при Читинском госуниверситете (ныне Забайкальский госуниверситет. — Прим. ред.), доктор педагогических наук, 60-летний профессор Михаил Швецов скончался 3 июня в Чите. Об этом 6 июня сообщили в пресс-службе ЗабГУ.

— Михаил Юрьевич работал в ЗабГУ с 1994 по 2020 год, являлся основателем и первым директором лицея при бывшем ЧитГУ, с 1997 года заведовал кафедрой социальной работы и психологии, с 2003 года являлся деканом исторического факультета, с 2004 года — директором института социально-политических систем, с 2013-го — директором института социальных наук, педагогики и психологии, — говорится в сообщении.

Швецов защитил кандидатскую диссертацию в 1994 году, в 2002 — докторскую. Получил ученое звание профессора в 2003-м. Был членом международной академии наук педагогического образования (МАНПО); Международной академии наук экологической безопасности (МАНЭБ); Общественной российской академии социальных наук (ОРАСН); диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по социологическим, педагогическим, политическим наукам, философии; политического клуба при губернаторе Забайкальского края, Союза журналистов России, Российского общества социологов.

Михаил Швецов за многолетний труд и вклад в развитие педагогического образования был награжден знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник высшей школы Читинской области», имел грамоты и благодарности регионального и федерального значения.

— Швецов Михаил Юрьевич был талантливым руководителем и педагогом, человеком с неуемной жизненной энергией, безгранично преданным своей профессии. За годы его трудовой деятельности, при его непосредственном участии произошли значительные изменения в развитии высшего образования в Забайкальском крае. Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности Михаил Юрьевич подготовил множество молодых профессионалов. Его работа была неоценимой для многих. В этот траурный день выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Михаила Юрьевича. Скорбим вместе с вами. Светлая память, — отметили в вузе.

Прощание с Михаилом Швецовым состоится 7 июня в 16:30 в ритуальном зале по улице Матвеева, 62.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter