Образование интервью «Беру пример с папы». Стобалльница из Читы — о неожиданном результате ЕГЭ и известном отце

«Беру пример с папы». Стобалльница из Читы — о неожиданном результате ЕГЭ и известном отце

Она дала советы тем, кому ЕГЭ еще только предстоит

Даша сдала экзамен по русскому языку на 100 баллов и готова рассказать, как пришла к этому триумфу

Выпускница читинской школы № 49 Дарья Холмогорова написала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Для этого ей понадобились упорство и любовь к сочинениям. Она рассказала нам о неожиданном триумфе, тревоге перед экзаменами, которую важно постоянно снижать, планах на будущее и об отце — экс-вице-премьере краевого правительства, который стал примером для подражания.

— Дарья, тяга к русскому языку — генетическая предрасположенность или ваш искренний интерес к изучению?

— Никакой такой наследственности нет. В начальных классах русский очень тяжело мне давался. Но я его полюбила, поэтому через любовь пришло всё: понимание, усидчивость, успех. И эти 100 баллов.

— В вашей школе русскому уделяли много внимания? Чем вообще вас так привлек предмет?

— В школе его преподавали замечательно. Нравился почти всем. А меня привлек пространством для творчества. Я просто обожаю писать сочинения. Еще меня увлекало изучение правил. Чем больше я учила, тем сильнее меня затягивало. Я начинала красиво и грамотно говорить — это похоже на игру. Всегда хочется лучше, выше.

Учитель русского — какая она у вас? Есть ли ее заслуга в получении вами такого результата?

Со средней школы я стала больше интересоваться русским языком благодаря Юлии Юрьевне Ивлевой. Она научила меня тому, что делать ошибки не страшно. Ведь именно они ведут к развитию. Юлия Юрьевна всегда деликатно наставляла на правильный путь, вдохновляя учеников глубже изучать язык. В одиннадцатом классе русский язык нам стала преподавать Надежда Борисовна Анциферова. Она — интересный и мудрый человек. Каждый урок был неповторим, увлекателен, притом мы постоянно отрабатывали задания ЕГЭ. Я очень благодарна своим учителям, ведь именно они сыграли первостепенную роль в моем высоком результате. Я всегда буду вспоминать их как моих первых наставников в этом долгом пути, который только начался.

— Был ли репетитор для подготовки к ЕГЭ?

— В начале года я какое-то время дистанционно занималась с репетитором по русскому, но потом перешла на самостоятельную отработку каждого задания. Мне оказалось это по силам.

— Как вас настраивали в семье перед сдачей ЕГЭ?

Родители очень беспокоились о моем состоянии и заботились обо мне. Не об отметке, а о моем состоянии. Говорили, что количество набранных баллов не так важно. Благодаря поддержке семьи уровень тревоги снижался, подготовка становилась продуктивнее. Это особый момент — взять свою тревогу под контроль, не дать ей расти.

— Какие задания на экзамене были самыми трудными?

— На экзамене никакие задания трудными не показались. Сложно было тщательно проверить сочинение, исправить все ошибки, ведь после долгой работы устали глаза. Я не думала, что получу 100 баллов. Да и цели такой не было — просто хотелось сдать достойно.

— Не могу не спросить про вашего отца. Можно ли сказать, что вы чувствовали особую ответственность из-за того, что ваш папа (Александр Холмогоров, экс-заместитель председателя правительства региона. — Прим. ред.) — известный человек? Вообще накладывает ли это на вас какие-то обязательства по жизни?

— Успехи моего папы никогда не оказывали на меня давления. Сдавая ЕГЭ, я не чувствовала, что должна особенно отличиться от сверстников. Однако папа всегда меня мотивирует, я очень хочу добиться таких же успехов. Он — безоговорочный пример для меня.

Расскажите про момент, когда вы узнали о том, что стали 100-балльницей. Какие были чувства, эмоции? Кому первому сообщили?

Результаты шокировали меня. Сначала испугалась. Сразу побежала рассказывать маме, потом позвонила бабушке и папе. 100 баллов мы не отмечали, но меня поздравили многие.

Дарья мечтает учиться в Москве, но готова потом участвовать в жизни края

— Куда вы планируете поступать и о какой профессии мечтаете?

— Хочу учиться на факультете бизнеса и экономики в Москве. В будущем мечтаю основать собственное дело, беру пример с папы.

— Дайте советы тем, кто будет сдавать ЕГЭ и очень переживает.

Я сама очень нервничала, когда сдавала ЕГЭ, перед экзаменами почти не спала. Но во время подготовки нужно помнить о своих целях — это помогает не сдаваться. Если кажется, что сил нет, нужно просто отвлечься. Вообще, отдыхать нужно много, иначе наступит выгорание, однако перебарщивать с перерывами тоже не надо: теряется мотивация. Подготовку советую начинать заранее, чтобы темп был спокойным, оставалось свободное время. Можно сказать так: ради хороших баллов себя стоит баловать.

— Считаете ли вы образование в Чите достойным? Планируете вернуться сюда и жить здесь?

— Да, в Чите образование хорошее, у нас много отличных школ, где учатся талантливые ребята с большим будущим. У меня есть знакомые, желающие продолжить получать образование в Чите, но это уже индивидуальный выбор, зависящий от обстоятельств. Я всегда мечтала поехать в Москву, но расставаться с родным краем очень грустно, потому я никогда не потеряю с ним связь. И в будущем постараюсь внести свою лепту в процветание малой родины.

— Почему, на ваш взгляд, школьники должны хорошо знать и любить русский язык?

Хорошо знать русский язык необходимо каждому, ведь именно это отличает людей образованных, относящихся к родной культуре с уважением. А еще это инструмент, необходимый каждому перспективному человеку. К грамотным людям относятся по-особенному (улыбается).

Дарья любит читать и считает, что русский язык нужно хорошо знать каждому

Очень интересно, какую литературу предпочитает девушка, получившая 100 баллов на ЕГЭ по русскому. Расскажете о любимых книгах?

— Да. «Атомные привычки» (16+) Джеймса Клира, «Смелость не нравиться» (16+) Ичиро Кишими, Фумитаке Кога. А также «Норвежский лес» (16+) Харуки Мураками, «Три товарища» (12+) Эриха Марии Ремарка и «Цветы для Элджернона» (12+) Дэниэла Киза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления