Образование Прокуратура нашла нарушения при строительстве детсадов в Смоленке и Угдане

Прокуратура нашла нарушения при строительстве детсадов в Смоленке и Угдане

Работы отстают от графика из-за недостаточного контроля

Стройплощадка в селе Смоленка

Прокуратура Забайкальского края заметила отставание от графика при строительстве детских садов в селах Смоленка и Угдан в Читинском районе Забайкальского края: по данным надзорного ведомства, подрядчики отстали из-за недостаточного контроля со стороны Службы единого заказчика, сообщается в телеграм-канале прокуратуры края.

— В ходе проверки, проведенной с выходом на место, установлены факты отставания от графика выполнения строительно-монтажных работ при возведении детских садов в селах Смоленка и Угдан, чему способствовало недостаточное осуществление контроля со стороны государственного казенного учреждения «Служба единственного заказчика» Забайкальского края, — написано в публикации.

Прокуроры вынесли представление Службе единого заказчика и генеральному подрядчику, чтобы устранить нарушения и улучшить контроль за объектами. Подрядным организациям «Геометр» и «Тубаир», занимающимся строительством детсадов, вынесли предупреждение о недопустимости срыва сроков.

По данным с сервиса «Контур.Фокус», ООО «Геометр» было создано в апреле 2021 года, директором назначена Зинаида Шевченко. Учредителями компании числятся уже названная Зинаида Шевченко и Юлия Повереннова. Баланс на конец 2022 года составил 87,8 миллиона рублей, а выручка — 13,4 миллиона рублей, это в 10 раз больше показателей предыдущего года. Чистая прибыль организации составила 7 тысяч рублей.

Компания «Тубаир» была зарегистрирована в 2004 году в Могойтуйском районе Забайкалья. Генеральным директором назначен Бальжинима Тудупов, он же и владеет организацией. Баланс на конец 2022 года составил 99,3 миллиона рублей, а выручка — 112,2 миллиона рублей, что на 195% выше показателей предыдущего года. Чистая прибыль при этом осталась на уровне в 55,2 миллиона рублей.

Девять детских садов почти на 1,5 тысячи мест должны появиться до конца 2023 года в Чите, Читинском, Акшинском, Петровск-Забайкальском и Борзинском районах Забайкалья. Плановый срок сдачи всех садов — 31 декабря 2023 года. После сдачи объектов работать учреждения начнут только во втором квартале 2024 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления