Образование От дипломата до бизнесмена. Какую специальность ЗабГУ выбрать, чтобы сделать блестящую карьеру

От дипломата до бизнесмена. Какую специальность ЗабГУ выбрать, чтобы сделать блестящую карьеру

После окончания вуза у выпускника будет два диплома: востоковед и переводчик

ЗабГУ открывает кафедру востоковедения

Культура Китая и Монголии необычна и оригинальна, а первоклассных специалистов по этим странам критически не хватает. В России ценятся квалифицированные востоковеды, детально разбирающиеся в праве стран Азии и способные анализировать их экономику.

Бизнес с азиатскими странами развивается уже не первый год и по-прежнему нуждается в специалистах, которые могут взаимодействовать с иностранными партнерами и находить к ним нужный подход.

В активно развивающихся отношениях нашей страны и Азии требуются люди, которые знают специфику этих стран

— В мировой ситуации понадобятся востоковеды. Они будут нужны в ведении бизнеса со странами Азии, с которыми знание даже китайского языка существенно упрощает процесс работы, — делится мыслями Ли Ваньли, Генеральный директор ООО Горная компания «ЗОЛОТАЯ ГОРА».

Поэтому ЗабГУ открывает кафедру востоковедения. Здесь будущий студент сможет быть уверен — его профессия будет действительно актуальна. В активно развивающихся отношениях нашей страны и Азии требуются люди, которые знают специфику этих стран: язык, культура, менталитет, особенности коммуникации.

Здесь будущий студент сможет быть уверен — его профессия будет действительно актуальна
1 из 3
Здесь будущий студент сможет быть уверен — его профессия будет действительно актуальна

— Думаю, это будет замечательная кафедра. Специальность нужна, потому что сейчас основной товарооборот происходит между Китаем и Забайкальем. Необходимы не только переводчики, хотя монголоведов катастрофически мало, но и организаторы, управленцы, люди, которые понимают, что такое Восток. Чтобы эти специалисты разбирались в специфике поведения китайских партнеров и были профессионалами широкого спектра: переводчики, организаторы, управленцы, — говорит Ожегова Любовь Алексеевна, начальник Управления международных связей и туризма администрации городского округа «Город Чита».

Здесь будущий студент сможет быть уверен — его профессия будет действительно актуальна
1 из 3
Здесь будущий студент сможет быть уверен — его профессия будет действительно актуальна

Уже сейчас Забайкальский государственный университет может назвать, почему стоит выбрать кафедру востоковедения и какие у нее есть фишки:

● острая нехватка специалистов-востоковедов в РФ;

● гарантированное трудоустройство;

● успешная карьера: бизнес в Азии, внешнеэкономическая деятельность, госслужба, международные массмедиа, научно-аналитические центры, туристический бизнес;

● иностранные преподаватели и приглашенные профессора из ведущих вузов РФ;

● уверенное владение несколькими иностранными языками: китайский, английский, монгольский;

● бесплатная длительная стажировка в вузе КНР;

● продолжение обучения в магистратуре в КНР;

● актуальный учебный план: экономика, политика, право стран Азии;

● современные компетенции: деловая культура, психология и менталитет Востока;

● два диплома: востоковед и переводчик.

Уверенное владение несколькими иностранными языками: китайский, английский, монгольский
1 из 2
Уверенное владение несколькими иностранными языками: китайский, английский, монгольский

— Это очень перспективное направление подготовки. Сейчас как никогда актуальна профессия китаиста. Предприниматели как с китайской, так и с российской стороны настроены наладить контакты. Но для этого нужны люди, которые могут взаимодействовать с языком, менталитетом, торгово-экономическими отношениями между двумя странами. У российских предпринимателей есть потребность в сотрудничестве с Китаем через переводчиков и специалистов в поисках надежного поставщика. Также востоковеды смогут стать как обычным менеджером, так и руководителем в крупной инвестиционной компании. Специальность будет полезна для собственного бизнеса и для работы в найме. Это широкий спектр выбора дальнейшей профессии в рамках одной специальности, — рассказывает Ланцова Мария Дмитриевна, председатель Забайкальского регионального отделения «Общество российско-китайской дружбы», предприниматель в сфере внешнеэкономической деятельности.

Это даст мощный стимул научному и политическому развитию
1 из 2
Это даст мощный стимул научному и политическому развитию

Абитуриенты, которые до сих пор раздумывают о преимуществах специальности востоковеда, могут взвесить все преимущества и риски. Ключевые фигуры в сфере иностранных взаимоотношений уже оценили важность профессии, особенно для Забайкальского края.

Ключевые фигуры в сфере иностранных взаимоотношений уже оценили важность профессии
1 из 2
Ключевые фигуры в сфере иностранных взаимоотношений уже оценили важность профессии

— Поскольку регион приграничный и положение уникальное: граница как с Монголией, так и с Китаем одновременно, без такой специальности приходится тяжеловато. Положительно отношусь к появившейся кафедре востоковедения в ЗабГУ, потому что действительно нужны китаисты и монголоведы. Это даст мощный стимул научному и политическому развитию. Специалисты смогут пойти как в структуры органов власти, так и в туризм, — отмечает Седунов Алексей Валерьевич, сотрудник представительства Министерства иностранных дел в городе Чите.

ФГБОУ ВО «ЗабГУ», m.zabgu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления