Образование Школьники райцентра в Забайкалье учатся в местной библиотеке и соседнем селе — их школу закрыли год назад

Школьники райцентра в Забайкалье учатся в местной библиотеке и соседнем селе — их школу закрыли год назад

Реконструировать аварийное здание пока не могут

Вид на здание школы с улицы

Школьники из села Нижний Цасучей — административного центра Ононского района — оказались вынуждены учиться в местной библиотеке и соседнем селе из-за аварийного состоянии школы, которую закрыли по решению суда, сообщает 20 августа корреспондент «Чита.Ру».

Одну из стен подпирает деревянная балка
Губернатор Забайкалья Александр Осипов

Об аварийности здания сообщалось еще в 2022 году, но школьники продолжали учиться, а глава района Ольга Бородина заявляла, что опасности для жизни детей нет.

В 2012 году в школе прошел капремонт, а в 2020-м капитально ремонтировали крышу и спортзал. Однако в 2021 году неожиданно треснули и местами обрушились стены в пищеблоке здания. Руководство школы вынуждено было закрыть одну часть здания, а пищеблок перенесли в мастерские, однако повреждения появились и в других местах. Родители учащихся возмутились, что привело к суду, а приставы в апреле 2022 года закрыли здание.

— Сегодня 214 человек с 5-го по 11-й классы учатся в здании сельской библиотеки, на что получено соответствующее лицензирование. Учеников начальных классов — 166 ребят — мы возим в Верхний Цасучей. Это, конечно, тяжело и для детей, и для учителей, учатся в две смены, — рассказали корреспонденту «Чита.Ру» в районном комитете образования.

Первая экспертиза по школе признала, что износ здания составляет 80% и эксплуатировать его невозможно, фундаменты непригодны. Повторная экспертиза пришла к выводу, что здание аварийное, нарушена его несущая способность, но возможна реконструкция. При этом провести ее пока невозможно — нужно изготовить для этого проектно-сметную документацию (ПСД) за 6 миллионов рублей, но деньги не выделяют, так как сейчас подходящих программ для предоставления финансирования на сами работы нет. Как и для строительства новой школы, ПСД для которой обойдется в 20 миллионов рублей. Тем не менее Министерством образования Забайкальского края подана заявка в реестр федеральной адресной инвестиционной программы.

В районе рассчитывают, что разрешить ситуацию поможет губернатор Александр Осипов, который 20 августа посетил Ононский район. Глава региона, в свою очередь, попросил привлечь на объект профессиональных экспертов — по его мнению, проблема вовсе не в фундаменте, а прежде всего в излишне поднятой панике, которая выбила большую школу из учебного процесса.

Школа в Нижнем Цасучее была построена в 1984 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления