Образование Забайкалье оказалось среди регионов РФ, где базово учителя получают меньше МРОТ

Забайкалье оказалось среди регионов РФ, где базово учителя получают меньше МРОТ

Только в 4% регионах страны получают зарплату выше МРОТ

В среднем оклад учителя в регионе составляет 7494 рубля

Забайкальский край оказался среди регионов России, где до сих пор оклад педагога меньше уровня минимального размера оплаты труда, сообщается на сайте профсоюза «Учитель». В среднем оклад учителя в регионе составляет 7494 рубля.

Минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне сейчас составляет 16,2 тысячи рублей.

Забайкальский край находится на 11-м месте по уровню окладов

— Профсоюз «Учитель» подготовил обращение в Правительство РФ и Госдуму по поводу необходимости регулярной индексации зарплат педагогических работников. Ссылки чиновников на постоянный рост зарплат в рамках выполнения «майских указов» мы считаем несостоятельными, — написано в публикации от 5 октября.

Статистика по окладам учителей на 4 октября

По данным публикации, Забайкалье находится на 11-м месте по минимальному размеру оклада. Самыми скупыми регионами оказались Карачаево-Черкесская Республика и Еврейская автономная область. Самые большие оклады — в Магаданской области и Приморском крае — на уровне 20–21 тысячи рублей. Примечательно, что в Москве и нескольких других регионах страны действует система по оплате «ученико-час».

Всего лишь 4% регионов соблюдают указ президента РФ, в них учителя получают зарплату выше МРОТ.

Прожиточный минимум на 2024 год установили в Забайкалье в сентябре, среднедушевой показатель увеличится на 1,2 тысячи рублей и составит 18 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления