Образование Часть стимулирующих не платят учителям в Забайкалье 4 года — комитет объяснил почему

Часть стимулирующих не платят учителям в Забайкалье 4 года — комитет объяснил почему

Оказывается, стимулирующие выплаты бывают разных видов

Стимулирующие за высокие результаты работы не платят в Забайкалье с 2019 года

Стимулирующие выплаты за высокие результаты работы относятся к негарантированной части заработной платы, и их не выплачивали учителям Забайкалья с 2019 года, так как край выполняет нужные показатели по выплатам. Об этом 3 ноября корреспонденту «Чита.Ру» сообщил пресс-секретарь комитета Гэсэр Раднаев.

Десятки учителей в Забайкальском крае сообщили, что не получают стимулирующие выплаты уже несколько месяцев или несколько лет в сельских детских садах и школах. В пресс-службе Министерства образования уточнили, что они могут неправильно понимать, что под ними подразумевается.

Раднаев пояснил, что в заработной плате педагогических работников есть гарантированные и негарантированные стимулирующие выплаты. К гарантированным относятся выплаты за специфику работы, выслугу лет, выплаты молодым специалистам, за почетное звание, выплаты за интенсивность (проверка тетрадей, заведование кабинетами, классное руководство).

По данным пресс-службы, выплаты за высокие результаты работы и система премирования в гарантированную часть заработной платы не входят. Такие стимулирующие платят для того, «чтобы достигнуть целевого показателя, устанавливаемого Министерством образования и науки Забайкальского края в отношении каждого муниципального образования».

— Целевой показатель средней заработной платы устанавливается не в отношении каждого педагогического работника, а в целом по организациям, поскольку уровень заработной платы каждого работника в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ устанавливается в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, — пояснил Раднаев.

Так как край добивался вышеупомянутого целевого показателя, то выплат за высокие результаты работы в общеобразовательных организациях не было с 2019 года, в дошкольных образовательных учреждениях — по итогам 9 месяцев 2023-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления