Образование Робот «Чистюля», созданный школьниками из Забайкалья, победил в международном конкурсе

Робот «Чистюля», созданный школьниками из Забайкалья, победил в международном конкурсе

В проекте используется сложный код и много инженерных решений

Авторы проекта с «Чистюлей»

Проект «Чистюля», созданный воспитанниками робототехнического кружка школы № 3 поселка Дарасун Алексеем Корчагиным и Антоном Шелопугиным, победил в VII международном конкурсе по техническому творчеству «Большие гонки — 2023», сообщил «Чита.Ру» руководитель кружка Александр Шайтанов.

— Работа над проектом началась в августе 2022 года. Ребята подметили, что дошколята по разным причинам порой некачественно моют руки. Эта проблема увлекла их. Было решено создать роботизированную станцию гигиены рук для детей дошкольного возраста. Основная идея проекта — создание с помощью робосущества игровой ситуации. То есть нужно вовлечь ребенка в игру, результатом которой будет качественная помывка и сушка рук.

Для этого пришлось написать сложный код и применить множество инженерных решений. В ходе работы над проектом пришлось провести научное исследование, чтобы доказать, что использование явления акустической кавитации (применяется в звуковых зубных щетках) позволит повысить эффективность помывки рук, — рассказал Шайтанов.

Весной 2023 года юноши с проектом «Чистюля» победили в краевой научно-технической конференции «Инженерный старт» и открытых соревнованиях Забайкальского края по робототехнике. Также участвовали во всероссийской ярмарке технологических проектов, вызвав большой интерес у экспертов.

— В международном конкурсе, который проходил в Башкирии, мы решили принять участие в творческой категории проектов с нашей «Чистюлей». Нас привлекло, что проект можно было представить и защитить в дистанционном формате. Конкурс оказался довольно представительным. Наряду с российскими командами были представлены команды Индии и Кипра. Чтобы отобраться в число участников, мы оформили инженерный журнал проекта и сняли видеоролик. По положению конкурса 17-летний Антон из-за возраста в заявку не попал. Алексею пришлось в одиночку представлять проект и отвечать на вопросы жюри по видеосвязи. Антон грамоту не получил, но, несомненно, это общая победа ребят, — добавил Александр Шайтанов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления