Образование Спецоперация на Украине Имя забайкальца, Героя России, погибшего в СВО, присвоили школе в Хабаровске

Имя забайкальца, Героя России, погибшего в СВО, присвоили школе в Хабаровске

Эдуард Норполов был ее выпускником

В Агинском установлен бюст Норполова

Имя Героя России Эдуарда Норполова, героически погибшего на СВО, присвоили хабаровской школе № 10, выпускником которой он был, сообщается в Telegram-канале правительства Забайкальского края.

Норполов родился в 1995 году в селе Цаган-Челутай Агинского Бурятского округа в семье военнослужащего. Учился в школе в Улетах и Цаган-Челутае в Забайкалье, Москве, Комсомольске-на-Амуре, Чите и Хабаровске.

Старший лейтенант Эдуард Норполов с 24 февраля 2022 года находился на передовой СВО, был участником боев за аэропорт Гостомель и Чернобыльскую АЭС. В апреле 2022 года был назначен командиром 3-й роты своей бригады, сражался на Харьковском направлении. С сентября 2022 года — командир 1-й роты. 4 октября 2022 года Эдуард Норполов погиб, убит выстрелом снайпера.

14 декабря 2022 года президентом России подписан указ о награждении Эдуарда Норполова за мужество, героизм и безупречное командование орденом «Золотая Звезда» и присвоении высшего звания «Героя Российской Федерации» посмертно.

Напомним, в 2023 году в Агинском открыли бюст, а в школе № 1 Читы мемориальную доску Герою России Эдуарду Норполову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления