Образование «Лидер России» покинул Читу. Проректор по научной деятельности ЗабГУ ушел на аналогичную должность в Тихоокеанский госуниверситет

«Лидер России» покинул Читу. Проректор по научной деятельности ЗабГУ ушел на аналогичную должность в Тихоокеанский госуниверситет

Он работал в Чите с конца 2022 года

Купряшкин перешел работать в ЗабГУ осенью 2022-го

Победитель окружного финала пятого конкурса «Лидеры России» в ДФО, отработавший около года проректором по научной и инновационной деятельности Забайкальского госуниверситета Илья Купряшкин назначен на аналогичную должность в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске, сообщается 16 января на сайте вуза.

— В новой должности ему предстоит заниматься развитием существующих научных школ ТОГУ и формированием новых перспективных направлений, создавать комфортные условия для работы учёных и обеспечивать воспроизводство научных кадров, вовлекать молодёжь в сферу исследований и разработок, улучшать трансфер научных достижений в реальную экономику и формировать культуру технологического предпринимательства, — говорится в сообщении.

Сам Купряшкин, цитата которого приводится на сайте, сказал, что еще одной важной задачей считает повышение информированности о научных достижениях и разработках ученых университета.

— Об успешных ученых, изобретателях и разработчиках должны знать не меньше, чем о спортсменах или артистах. Также в числе приоритетов — усиление системной связи с предприятиями реального сектора экономики и более активное вовлечение студентов в научную и инновационную деятельность. Университет — это не просто образовательная организация, а научный и экспертный центр. Важно применять знания наших специалистов для решения актуальных прикладных задач Дальнего Востока и России и вовлекать в это студентов. Такой подход позволит повысить их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда в дальнейшем, — сказал Купряшкин.

В управленческую команду ТОГУ Илью Купряшкина пригласил ректор Юрий Марфин, возглавивший ТОГУ после победы в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России». По словам ректора, приводящимся на сайте, главными причинами приглашения ученого из Читы стали его высокая квалификация и большой опыт работы в дальневосточных и московских университетах.

Илья Купряшкин родился в Комсомольске-на-Амуре. Окончил Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. Кандидат философских наук. Работал в АмГПГУ, Национальном исследовательском университете ИТМО, Московском городском педагогическом университете, занимал должности заместителя проректора по научной работе Дальневосточного федерального университета.

В ЗабГУ Купряшкин начал работать в ноябре 2022 года, заменив на посту проректора по науке и инновациям Алису Хатькову. Осенью 2023 года он одержал победу в финале конкурса управленцев «Лидеры России».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления