Образование Перемены в ЧГМА Ректор ЧГМА Дмитрий Зайцев уходит в отставку

Ректор ЧГМА Дмитрий Зайцев уходит в отставку

На его место временно назначили одного из проректоров

Ректор ЧГМА покинет свой пост

Ректор Читинской государственной медицинской академии Дмитрий Зайцев уходит в отставку с понедельника, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 3 февраля сразу два источника — во врачебном сообществе и в органах власти. На пост исполняющего обязанности руководителя вуза назначена проректор по научной и международной работе Наталья Ларева — отставку ректора и свое назначение корреспонденту подтвердила сама Ларева.

— Да, это правда. Становлюсь исполняющей обязанности со вторника. Причину смены руководства пока не могу сказать, еще не говорила с ним (с Дмитрием Зайцевым). Просто вчера пришел приказ из министерства здравоохранения такого содержания, что я назначаюсь на должность и. о. ректора, — сказала Наталья Ларева.

Получить комментарий Дмитрия Зайцева на момент публикации новости не удалось.

Дмитрий Зайцев был утвержден в должности ректора Читинской государственной медицинской академии в январе 2020 года. Учебу в ЧГМА он окончил в 2001 году по специальности «лечебное дело», прошел клиническую интернатуру на кафедре факультетской терапии по специальности «терапия». С 2015 по 2018 год занимал должность декана стоматологического факультета; с 2018 по 2020 год — проректора по лечебной работе. В конце января редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с Дмитрием Зайцевым об итогах работы на посту ректора в проекте «Редколлегия».

Назначенная на пост и. о. ректора Наталья Викторовна Ларева в 1995 году с отличием окончила Читинскую государственную медицинскую академию. С 2005 года по настоящее время — заведующая кафедрой терапии факультета дополнительного профессионального образования (до 2020 года — терапии ФПК и ППС). С 2009 года по настоящее время — проректор по научной и международной работе.

В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2006 году Наталье Ларевой присвоена высшая квалификационная категория врача-терапевта. В 2008 году защитила докторскую диссертацию, в 2013 году ей присвоено ученое звание профессора. В 2007 году на базе Консультативно-диагностической поликлиники ЧГМА под руководством Натальи Викторовны начал работу «Центр женского здоровья», где с учетом современных позиций гендерной медицины оказывается помощь женщинам с различными терапевтическими заболеваниями. С 2009 года является заместителем главного редактора научно-практического журнала «Забайкальский медицинский журнал» и электронного научного издания «Забайкальский медицинский вестник», входящего в список журналов, рекомендованных ВАК.

Имеет более 350 публикаций, в том числе четыре монографии, 10 учебных пособий по различным разделам терапии, более 60 статей, входящих в международные базы цитирования, четыре свидетельства на программы для ЭВМ, два свидетельств на базы данных. Награждена премией Читинской области «За заслуги в профессиональной деятельности» (2006), Почетной грамотой Читинской области (2008), в связи с 55-летием ЧГМА Почетной грамотой Читинской областной думы (2008), Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (2013), нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (2018).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления