Образование Учителям в Забайкалье выплатили 13 миллионов стимулирующих после вмешательства прокуратуры. Они не получали их два года

Учителям в Забайкалье выплатили 13 миллионов стимулирующих после вмешательства прокуратуры. Они не получали их два года

В шести школах выплаты начисляли с нарушениями

В суде отстояли интересы 149 человек

Прокуратура Забайкальского края помогла более чем 149 педагогам города Петровска-Забайкальского получить положенные им компенсационные и стимулирующие выплаты, сообщается 20 марта в телеграм-канале ведомства.

Сначала учителя обратились в СМИ с этой проблемой. Решение вопроса на контроль поставил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он поручил прокурору региона Александру Яновскому разобраться в ситуации и принять меры к защите нарушенных прав учителей.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд, где требовала взыскать компенсационные и стимулирующие выплаты, которые являются частью зарплаты, на более чем 10 миллионов рублей.

Чтобы ускорить процесс, прокуратура встретилась с первым заместителем председателя правительства Забайкалья. В результате властям Петровска-Забайкальского довели деньги из регионального бюджета. 14 марта 2024 года задолженность по зарплате перед учителями в размере 13,4 миллиона рублей с учетом компенсации за задержку выплат погасили в полном объеме.

Ранее сообщалось, что педагогам школы села Засопка в Читинском районе почти год не доплачивали стимулирующие надбавки, а долг перед 11 учителями составил почти 500 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры суд взыскал в пользу учителей все недоплаченные деньги.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления