перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Вузы подняли цены в России, поставив под угрозу экономику

26 июня 2025, 09:00
Гость
Гость
26 июня 2025, 13:22
А когда дети СВО зачисляются на бюджет без знаний, это как? И они занимают бесплатные места в тех же ведущих ВУЗах. Это растущая проблема. При этом их очень сложно отчислить даже за двойки, не говоря уж о поведении.
Гость
26 июня 2025, 13:16
И как клятый запад живет... Всё время с платным образованием. И там какие-то частники космический интернет устроили. И на экскурсии в тот же космос летают... А некоторые всё новые пути ищут. Как оно правильно.
Гость
26 июня 2025, 11:31
Ставка делается на отсев, работяг нет, вот и решили прижать малоимущих, ну и конечно бабла срубить)
Гость
26 июня 2025, 11:26
Что за бред ? Стол ко мест бюджетных!
Гость
26 июня 2025, 11:00
Согласился бы с экспертами, что на физтех и подобные вузы шли одаренные, увлечённые дети на бюджетные места, но есть одно НО. На бюджетные места есть отдельная льготная очередь это сироты, сейчас ещё дети и жены участников сво и не факт, что они умнее обычных детей, но благодаря льготе они проходят. Убрать всех льготников и сделать общий набор, тогда это будет справедливо
Гость
26 июня 2025, 10:40
Приняв участие в голосовании, я отметила, что образование получила бесплатно, но спешу заметить я вуз заканчивала в 1981 году, в советское время, где всё было доступно и бесплатно. Да, был конкурс, потому советские инженеры, врачи и учителя ценились своим профессионализмом
Гость
26 июня 2025, 11:12
У нас был конкурс 12 человек на место. В 1984 году. В высшее военное учебное заведение. На сегодняшний день сокращено более 60 учебных заведений. Кадровый голод страшный. И у оставшихся недобор , конкурса вообще нет. И штампуют "офицеров" несколько месяце, вместо четырех лет. Какие из них будут спецы?
Гость
26 июня 2025, 11:38
Гость
26 июня 2025, 11:12
У нас был конкурс 12 человек на место. В 1984 году. В высшее военное учебное заведение. На сегодняшний день сокращено более 60 учебных заведений. Кадровый голод страшный. И у оставшихся недобор , конкурса вообще нет. И штампуют "офицеров" несколько месяце, вместо четырех лет. Какие из них будут спецы?
Особенно артиллеристы! Одно осталось высшее учебное заведение в Питере. ОДНО! Несколько месяцев - и выпуск!!!! Разве так можно?!
Гость
26 июня 2025, 13:14
90-е показали реальную цену советскому образованию. Когда столкнулись с западом не на страницах газеток, а с реальной техникой и технологиями.
Гость
26 июня 2025, 09:12
Они возмущены и комментируют и ВСЁ??? Какие пути решения предприняты профсоюзом или только бла бла?
Гость
26 июня 2025, 09:07
Мы ведь возвращаемся во времена крепостного права (если кто не заметил) и ведь там в Российской империи образование было сословным, и доступ к нему зависел от происхождения. Богатые дворяне и купцы могли получать образование в гимназиях и университетах, в то время как крестьяне, как правило, не имели возможности учиться и должны были до надлома спины трудиться на них 👹
Гость
26 июня 2025, 09:09
И еще требуют прям настойчиво рожать !
Гость
26 июня 2025, 09:23
Гость
26 июня 2025, 09:09
И еще требуют прям настойчиво рожать !
А как же такие доходы что скоро средняя зп будет 200 т.р. )
Гость
26 июня 2025, 09:25
"После 2022 года, когда санкции привели к утрате импортных товаров и технологий" - как странно то врут в открытую о пользе санкций то теперь видимо повесточка не сработала ))
Гость
26 июня 2025, 09:04
Чем богаче родители тем умней дети, это все знают, у богатых генералов, дети вырастают как минимум генералами))
Гость
26 июня 2025, 09:41
Пример Гурулёва.Папа кто?
Гость