перейти к публикации 
23 комментария к публикации
Мама детсадовца рассказала о практике сбора денег в родительских комитетах садов и школ

10 сентября 2025, 14:00
Гость
11 сентября, 12:42
То, что у комитетта образования нет денег, это не проблема родителей, это проблема комитета, и не нужно свои проблемы скидывать на родителей, есть Закон об образовании, вот и испрлеяйтк его. Выбивайте деньги в министерстве, просто стало так удобно комитету образования, что родители как бараны сдают деньги сколько им скажут и всем хорошо, всё спокойны - и сад и комитет образования! Вы когда в магазин приходите вы же если берете хлеб, вы платите только за хлеб, с вас жесверзу не берут на ремонт магазина или на покупку оборудоваания для магазина? Вот и тут, мы платим плату за сад и точка. Все остальное это обязанность сада или школы!
Гость
10 сентября, 14:39
Предпочитаю сама поздравлять воспитателя и помощника...если собирают,тоже сдаю..Но сдачу денег делать основой для подарков--это неправильно!!! Профессиональный праздник и 8 Марта-да, выпускной -да!!!! Все остальное -- индивидуальный подход каждого.. Участвовать в сборах на канцелярию,линолеум,замену окна и т д.-- почему бы и нет..Это для наших детей делают!Тем более,если вижу,что,действительно,делают! Спорить,огрызаться,жаловаться из-за этого..зачем...Суммы на самом деле небольшие..когда раскидывается на общее количество г..Все мы ходим в магазины и видим цены..делаем ремонты дома и прекрасно понимаете,что и сколько стоит .Всегда откликаемся на просьбы учителя и воспитателя..но вижу,как почти никто не хочет ни в чем помогать и участвовать..,ни класс помыть после ремонта,ни песок а песочницу помочь принести,...тех,кто адекватно оценивает ситуацию--единицы. Но...делая для своих детей,как и для других-чувствуешь себя лучше,спокойнее. Моя зарплата 35,а мужа чуть больше,около 42.. Немного..Но,повторюсь...Мы это делаем для наших детей..все просто и понятно.У всех почти бабушки и дедушки,которые тоже помогают нам,молодым..Где яблочки купят,где картошки дадут..К чему весь этот комментарий...Да просто надоело это всеобщее нытье,как все "плохо живут" и как их достали просьбы в школах и садах..Нас не достали..Мне приятно,что у моего сына в классе хорошие окна и шторы,а у дочки супер групп
Гость
10 сентября, 15:06
Вот именно такими словами и давит на совесть родительский комитет, собирая деньги. Комитет образования что сказал? Сбор денег незаконен, поэтому вы, неуважаемая, не имеете никакого права называть возмущение родителей по этому поводу " нытьем". Сами сдавайте на что хотите и сколько хотите, других принуждать не надо . А не принуждая, не услышите, как " плохо живут" другие. И сравнение с бабушкиными яблоками вообще не уместно, бабушка дарит яблоки своим собственным внукам.
Гость
10 сентября, 15:11
под диктовку комитета образования написана
Гость
10 сентября, 15:32
Гость
10 сентября, 15:11
под диктовку комитета образования написана
Очень верно подмечено 😉
Гость
10 сентября, 15:29
Менталитет российский просто поражает своей тупостью и деградацией! Никому и никогда не сдавали деньги, я сразу спрашиваю документально вы как то сможете подтвердить куда вы потратили каждый рубль? Отчетность есть какая то бухгалтерская, мне как родителю нужны справки с подписями учителей, директора и печатью школы, куда вы тратите мои деньги?! Они говорят, что нет! Ну и я говорю значит и от меня большое НЕТ! И не дай бог я от детей услышу что их кто то ущемляет из учителей, разговор будет в другом месте и по другому!
Гость
10 сентября, 18:32
Гость, Ой,как страшно,страшно......сама тоився идеальная ,везде и всюду? куда уходят мои деньги.....Какие? Прям меценат всея Руси...
Гость
10 сентября, 22:10
Гость, С таким отношением скоро сама своих детей будешь учить..С себя и спросишь...за все!!!!
Гость
10 сентября, 14:09
Это называется коррупция , взятка.
А если все, нянечки, уборщицы ,дворник, за вход/выход по десять рубчиков,деньги то не большие ?!?!
Гость
11 сентября, 01:08
В сад бумагу даже покупали, т к ее вечно не хватало
Гость
11 сентября, 11:25
В нашей группе был ребенок,мама которого категорически не хотела покупать ему канцелярию для его же занятий..Ни рабочую тетрадь,ни карандаши,ничего!!!!! Ходила гордая и вопила"Ещё не хватало,чтобы я этим....что-то приносила"... В итоге..Только ее ребенок занимался на листочке бумаги в клеточку и писал обгрызанными карандашами. О ком она думала в этот момент..о психике своего ребенка,о его комфорте и его знаниях? НЕТ!!!! И чем было гордиться...
Гость
11 сентября, 04:44
Пожалеете в дет саду детям 200 рублей, будете платить в 10 раз больше в школе.
Гость
11 сентября, 04:42
Нельзя жалеть детям. И каждый родитель хочет чтобы его дети были здоровы, воспитаны. В дет садах нет лампочек и что вы хотите чтобы ваши дети были в темноте. Нет краски, извести, мелков на игровуые площадки и что вы хотите чтобы дети были в серости из за помощи дет саду на краску, лампочки, известь. Дул ветер в окно, скинулись по тысяче купили окно, детям тепло и хорошо. Воспитатель занимается с детьми, но нет у нее бумаги, картона, карандашей, красок и что вы хотите чтобы дети были безграмотные и неразвитые из за 500 руб. Скинулись по 500 руб и дети занимаются. Вы отдающие по 10 тысяч жемесячно репетиторам в школе, жалеете 200 руб в месяц своим детям. Помните пожалеете в дет саду 200 руб в месяц потратите в 10 раз больше в школе.
Гость
11 сентября, 11:21
Гость, 👍👍👍👍👍👍👍