перейти к публикации
44 комментария к публикации

Высшая школа экономики отмечает падение качества инженерного образования

14 декабря 2025, 09:00
Гость
Гость
13 января, 17:10
Начнём с того, что в школе не образование, а винегрет. Первые два года (а кто-то и три) студент "втягивается" в систему обучения в вузе, т.к. в школе не только знаний не дали, но и учиться не научили. (И учителя не виноваты, система такова. И частью системы является физическое отсутствие учителей физики, химии, географии и т.д. во многих школах.) В оставшиеся (1)-2 года студент, наконец, учится, но за два года просто невозможно освоить на должном уровне то, на что раньше уходило пять (!) лет при хорошей школьной базе. И так не только на инженерных специальностях, а абсолютно на всех, как в провинции, так и в большинстве столичных вузов.
Гость
15 декабря 2025, 01:19
Пётр 1 завозил в Россию инженеров , архитекторов , механиков , докторов.
Гость
14 декабря 2025, 20:22
В ЗабГУ Матвиенко прислали развалить университет. Почти всех технарей ликвидировала.
Гость
13 января, 17:14
товарищи технари, вы не одиноки!
Гость
14 декабря 2025, 20:08
Реальность - человек с в/о расчёт ведёт - миллиметры с дюймами перепутал, т.к. не видит разницы
Гость
13 января, 17:00
Охотно верю!..
Гость
13 января, 17:13
А как вам учитель географии, который не понимает, что такое природная зональность? Это реальный молодой учитель, причем аж с дипломом магистра.
Гость
14 декабря 2025, 17:27
И что? Дальше то что?
Гость
14 декабря 2025, 20:05
Что что. Главное, MAX установите. И жизнь наладится.
Гость
15 декабря 2025, 02:04
Гость
14 декабря 2025, 20:05
Что что. Главное, MAX установите. И жизнь наладится.
Гость, 🤣👍
Гость
14 декабря 2025, 15:43
"Высшая школа экономики (ВШЭ) бьет тревогу", а не ВШЭ реформы с бакалавриатом инициировала в свое время? Как можно инженере приготовить за 4 года? Практика и написание диплома только год занимают. Первые два года история, физра, философия, английский и т.п. Остается 1 - 1,5 года на спецдисциплины, "галопом по Европам"
Гость
14 декабря 2025, 15:57
Верно. История обязательна. Потом математика, физика школьного уровня. Практика второй курс - дома. Или волонтёрами поработайте,практику засчитаем.
Гость
14 декабря 2025, 21:00
в странах, где не испытывают похожих проблем с дефицитом инженерных кадров, как раз, болонская система высшего образования. Но это именно система, в которой практический уклон образования уже на уровне начальной и средней школы, о чем в ВШЭ кстати, постоянно и говорили.Но системность мышления не в нашем национальном характере, и особенно хорошо данное обстоятельство проявляется в управлении, в том числе и страной, когда до сих пор никто в стране не может ответить на важный системный вопрос, это вопрос зачем и куда идем?
Гость
15 декабря 2025, 01:12
Гость
14 декабря 2025, 15:57
Верно. История обязательна. Потом математика, физика школьного уровня. Практика второй курс - дома. Или волонтёрами поработайте,практику засчитаем.
Не только волонтером поработать , можно отличиться в спорте , и сессия будет сдана и практика засчитана.
Гость
14 декабря 2025, 13:13
Ну да, юристов и менеджеров всех мастей понаделано уже выше крыши, а инженеров - нет
Гость
14 декабря 2025, 15:53
А где вакансии инженеров. Где производство? Власть из страны сделала бензоколонку.
Гость
14 декабря 2025, 20:03
С 1959 по 1979 год в СССР, кроме самолётов иных марок, было выпущено 1 300 Ан-24. Сибирь до сих пор на них и летает. «Авиаторщина» на Телеграм: к 2030 году авиапарк России усохнет на 40%. Ведётся «работа» по продлению ресурса Ан-24, Ан-26 и Як-40 ДО ШЕСТИДЕСЯТИ ЛЕТ...
Гость
15 декабря 2025, 02:06
Гость
14 декабря 2025, 20:03
С 1959 по 1979 год в СССР, кроме самолётов иных марок, было выпущено 1 300 Ан-24. Сибирь до сих пор на них и летает. «Авиаторщина» на Телеграм: к 2030 году авиапарк России усохнет на 40%. Ведётся «работа» по продлению ресурса Ан-24, Ан-26 и Як-40 ДО ШЕСТИДЕСЯТИ ЛЕТ...
Гость, Вот для чего и Придумано сво
Гость
14 декабря 2025, 11:52
Так в рф нет нормальных вузов, у кого финансы позволяют отправляют детей за границу получать образование.
Гость
14 декабря 2025, 11:48
У кого то из госдумы дети учатся в ПТУ?
Гость
14 декабря 2025, 11:50
Не для того лезут в депутаты, чтобы дети работали.
Гость
14 декабря 2025, 19:59
Гость
14 декабря 2025, 11:50
Не для того лезут в депутаты, чтобы дети работали.
- Изя, здравствуй. Ну как, уже устроился? - Нет, ещё работаю...
Гость
14 декабря 2025, 11:22
А начинается все со школы. Что бы сдали егэ на высокик баллы необходимо чтобы были в школе учителя математики, физики, информатики, и не просто учителя а сильные специалисты, профессионалы. А у нас при таком отношении к учителю уже некому учить, еще держаться фанаты и пенсионеры но их уже не много осталось.
Гость
15 декабря 2025, 01:10
Отношение к учителю заслуженное . Потому что родители платят нанимая репетитора.
Гость
14 декабря 2025, 11:07
"Всё идёт по плану" ))))) группа "Гражданская Оборона".
Гость
14 декабря 2025, 10:35
Стране нужны герои… но……а по прежнему рожает дураков.
Гость
14 декабря 2025, 10:49
Героев нам не надо! В нормальной армии героев нет. Потому что героизм - это всегда результат непрофессионализма руководства.
Гость
15 декабря 2025, 02:08
Гость
14 декабря 2025, 10:49
Героев нам не надо! В нормальной армии героев нет. Потому что героизм - это всегда результат непрофессионализма руководства.
Гость, 👍👍👍
Гость
14 декабря 2025, 10:10
Еслиф настроили множество подшипниковых заводов- то конечно, инженеры нужны
Гость
14 декабря 2025, 10:26
Подшипниковый завод всего один остался.
Гость
14 декабря 2025, 10:30
Гость
14 декабря 2025, 10:26
Подшипниковый завод всего один остался.
И тот только в ивановском режимном санатории во главе с тем санитаром.
Гость
15 декабря 2025, 01:17
Тебе надо хотя бы азбуку выучить , потом грамматику .
Гость
14 декабря 2025, 09:58
Это всё из 90-х, когда считали, что всё можно купить, а мозги не нужны. Разрушили промышленность, всё ринулись в юристы да в банкиры, вот и итог. Нужно срочно поправлять ситуацию, начиная со школы. Прекратить оказание образовательной услуги, начинать учить
Гость
14 декабря 2025, 11:36
Да прямо, из 90-х.. В совдепе качество было уже ниже плинтуса. Доказали капиталистам, что "инженеров" у нас больше, чем у них. Маладцы!
Гость
14 декабря 2025, 13:56
Медведеву всегда за это ратовал. Не хватает денег, идите в бизнес. И зарплату пузырями сравнивал.
Гость
15 декабря 2025, 01:14
В школе вымести не нужные предметы , их много. Но учителя будут против , им нужны часы.
Гость
14 декабря 2025, 09:43
а в России всё упало, нам нужны солдаты
Гость
14 декабря 2025, 10:48
Нам - энто кому?
Гость
14 декабря 2025, 12:35
что вы понимали насколько нужны и все идет хорошо, сейчас реклама окржила 17млн саперы, операторы бпла, связисты, 8млн в тыл, интересно те кто за дешевле пошли норм чебя чувствуют или их уже нет?
Гость
14 декабря 2025, 19:58
Урфин Джюс и его деревянные солдаты?
Гость