
Среди портретов исторических личностей есть военные деятели и фронтовые события ВОВ
Строящаяся в 7-м микрорайоне в поселке КСК школа на 820 мест готова на 80% — ее должны сдать к 1 сентября. Подрядчик уже оформляет стены в новом дизайне с портретами исторических личностей России и справками о них, сообщается в tg-канале Агентства территориального развития 6 июля.
И.о. министра образования края Марина Секержитская отметила, что в новой школе предусмотрена изолированная зона для младшеклассников, чтобы они не пересекались со старшими классами. По её словам, опыт строительства предыдущих школ, показал положительный результат от этого решения. Аналогичное зонирование будет и в трех других школах, которые сейчас строят в Чите к 1 сентября.
Также есть отдельные блоки для технического направления, естественно-научных предметов, для театральных направлений. Планируется создание в новых школах музеев, а также создание музейной педагогики. Школы будут оснащены современным учебным оборудованием: интерактивными досками, лабораторией, спортивным инвентарем, техникой для профильных классов, например, трудов для мальчиков и девочек.



Школу на КСК забрали у осужденного на 3,5 года за мошенничество Станислава Неверова весной 2025 года, контракт на ее строительство в апреле получила компания «ЖБИ-Комплект». Школа на КСК изначально планировалась на 2100 мест, в феврале 2024 года город отдал краю участок под ее строительство. Здание должны были построить к концу 2024 года между проспектом Жукова и улицей Ивановской, недалеко от места, где строят дома для переселения жителей из аварийного жилья. В итоге суд признал концессионное соглашение ничтожным, и стройку отменили.
Контракт на её строительство школы получила компания «ЖБИ-Комплект».
Четыре школы достроят в Чите в этом году — в микрорайоне Романовском на 1100 мест, в микрорайоне Хорошем на 801 место, в 7-м микрорайоне на 820 мест и на улице Нерчинско-Заводской на 560 мест. Их строят по госпрограмме «Развитие образования РФ».









