
Губернатор и стобалльница
Стобалльники ЕГЭ и выпускники-медалисты, поступившие в вузы Забайкалья, в течение первого года обучения будут ежемесячно получать дополнительную стипендию в размере 10 тысяч рублей. Соответствующее решение принял губернатор Александр Осипов, он объявил об этом в своем канале в МАХ 28 июля.
«Хотим, чтобы наши талантливые ребята оставались в Забайкалье. До конца недели каждый из вас определяет, в каком из пяти вузов оставить оригиналы документов. Выбирайте родное Забайкалье. Здесь вас ждут, здесь вы сможете получить профессию мечты», — написал губернатор.
В 2026-м рекордное за последние 7 лет количество стобалльников в Забайкалье — их 22. В прошлом году стобалльников было восемь, в 2024-м — 14, в 2023-м — 12. В 2022-м девять выпускников набрали высший балл, в 2021-м таких было шестеро, а в 2020-м восемь человек сдали ЕГЭ на 100 баллов.
Больше всего стобалльников в 2026-м по литературе, физике и профильной математике.
Химию лучше всего сдал Саян Бальжинимаев из Забайкальского краевого лицея-интерната;
стобалльницей по истории стала Александра Зубарева из Многопрофильного лицея ЗабГУ;
трое девушек сдали лучше всех ЕГЭ по литературе: Арина Матузова из читинской школы № 1, Наталья Дианова из Коротковской школы в Красночикойском округе и Мария Седько из школы № 2 в поселке Чернышевск;
русский язык сдали лучше всего Александра Липатова из школы № 48 в Чите, Алима Надцалова из Агинской окружной гимназии-интерната, Алтана Намсараева из Билитуйской средней школы Забайкальского округа, Валерия Торопшина из школы № 10 города Хилка, Анна Тюкавкина из Приаргунской средней школы и заранее сдавшая ЕГЭ десятиклассница Дарья Фалько из гимназии № 4;
лучшими на ЕГЭ по математике стали три выпускника лицея ЗабГУ — Даниил Беспечанский, Максим Варлыгин и Ярослав Носков;
экзамен по физике стобалльниками стали Софья Дорохова и Михаил Чудин из лицея ЗабГУ, Степан Коновалов и Мария Мегрина из Забайкальского краевого лицея-интерната, Александр Петров из Кадетской школы-интерната Забайкальского края;
стобалльницей по информатике стала Виктория Матафонова из школы № 14 города Читы.
А две выпускницы сделали невозможное и стали 200-балльницами — это Елизавета Жилина из школы № 49 города Читы, она набрала максимально возможное количество баллов по биологии и русскому языку, и Ульяна Шестакова из школы № 240 города Борзи, которая получила 100 баллов по биологии и химии.
Полный разбор итогов ЕГЭ-2026 в Забайкалье в этом тексте.







