перейти к публикации 
9 комментариев к публикации
Абитуриенты подают документы в вузы в России, бюджетных мест стало меньше

29 июля 2026, 08:00
Гость
29 июля, 15:15
Вспомнилось. Технический ВУЗ. В 80-е много было афганцев на 1 курсе, поступивших по льготе, но на выпуске из них было не более 10%. Отсев очень большой был. Не может ВУЗ напихать знания в могзги, если нет желания и хорошей подготовки к обучению.
Гость
29 июля, 13:40
Уезжайте. Сейчас можно поступить в Европу. Там дешевле. И бесплатно можно. Язык нужен. Если по востребоованной специальность, там и зарплаты выше.
Гость
29 июля, 13:16
Да, вообще, запретить прием в вузы после школы! Только техникум, стаж не менее 2-х лет, вот тогда и милости прошу ко мне. Абсолютно другая аудитория, способная решать поставленные задачи! А не зубрилки- отличницы. Сядет отвечать, речь как из пулемета, прямо вызубрены абзацы из лекции, а чуть влево- вправо спросишь… все, приплыли. Решить мини практическую задачку не в силах! И производства после 11 класса боятся как огня. Только бы в теплой аудитории сидеть.
Гость
29 июля, 09:54
Необходима квота для льготников, детей инвалидов и СВО становится всё больше, скоро их будет больше чем всех бюджетных мест, а знания и таланты этих категорий детей зачастую ниже плинтуса. В военные училища пусть идут.
Гость
29 июля, 09:32
как правило ты не в одно учреждения подаёт заявку, поэтому как то глупо заголовок такой писать, а если и вправду в одно, тогда удивляет как ты 300 балов набрал
Гость
29 июля, 09:05
Все идет к тому, чтобы поступали после техникумов и колледжей ( по профилю и по специальности). И это правильно!! Человек уже знаком со своей будущей профессией, имеет практические навыки. Так и будет скоро.
Гость
29 июля, 09:03
Дети участников СВО в не конкурсе а их сотни тысяч....остальные места платные т.к. на з.п. преподавателей из бюджете не хватает...
Гость
29 июля, 08:42
Всякие целевики, инвалиды, участники СВО, вообще должны идти как отдельная категория субсидируемая государством и не съедать количество бюджетных мест, которых итак единицы.
Гость
29 июля, 08:58
Главная задача на этом и строится - общественный раскол, так проще выделять касты и чтобы одни стали партиотами и держали режимность.