
В топе не только читинские школы
Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») составило рейтинги школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России в 2026 году, для каждого региона. В Забайкалье в топ-10 вошли семь читинских и три районных школы.
Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приёмных кампаниях 2024 и 2025 годов.
В первой тройке рейтинга — Многопрофильный лицей ЗабГУ, Забайкальский краевой лицей-интернат и гимназия № 12.
На четвертом месте — Многопрофильная языковая гимназия № 4, на пятом — школа № 49 с углубленным изучением английского языка.
С шестого по десятое места заняли три школы из районов края. На шестом месте — Могойтуйская школа № 2 имени Ю. Б. Шагдарова, на седьмом — Забайкальская краевая гимназия-интернат, на восьмом — Агинская окружная гимназия-интернат, на девятом — школа № 27 имени И. А. Курышева, на десятом — Агинская школа № 2.
Такие рейтинги агентство составляет каждый год. Если сравнивать с 2025 годом, то за год сильнее всего поменялась первая тройка: Многопрофильный лицей ЗабГУ и Забайкальский лицей-интернат поменялись местами, а школу № 9 на третьем месте сменила гимназия № 12. Школа № 49 и гимназия № 4 сохранили свои позиции. Могойтуйская школа № 2, Забайкальская краевая гимназия-интернат и Агинская окружная гимназия-интернат поднялись выше. В топ-10 также вошли школа № 27 и Агинская школа № 2. Школа № 9 и гимназия № 21 из рейтинга выбыли вовсе.

Рейтинги разделены на две группы. Выше указан рейтинги по масштабу подготовки, который учитывает общее количество выпускников, поступивших в ведущие вузы — без поправки на численность выпуска.
Также есть рейтинги по конкурентоспособности выпускников — туда вошли школы с наибольшей долей выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Если рассматривать именно доли, то топ выглядит несколько иначе. Например, там появляется борзинская школа.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).









