Лето — всё! Но это не повод расстраиваться, ведь сегодня не только наступает календарная осень, но и отмечается прекрасный праздник — День знаний. Как в Чите проходит 1 Сентября — в нашей онлайн-трансляции.
А в это время новый лицей в микрорайоне Хороший встречает своих первых учеников. Новое учебное заведение станет первым в Забайкалье IT-лицеем с углубленным математическим уклоном.
«Я искренне рада от имени губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова поздравить всех с Днём знаний. В первую очередь школьников, родителей и, безусловно, наших дорогих учителей и наставников. День знаний — это всегда особенный день. Мы его встречаем с волнением, с теплотой, с некоторой тревогой готовимся к нему. И, безусловно, этот праздник, который объединяет все поколения, потому что каждый из нас, сегодня, здесь стоящих, когда-то был первоклассником и был школьником. Особые слова поздравления, конечно, вам, дорогие наши первоклассники», — обратилась к собравшимся зампред правительства — замгубернатора Забайкалья Наталья Щербина.


Вот-вот начнется торжественная линейка в Читинском суворовском военном училище. В этом году там 59 новобранцев.
Мама двух мальчишек и девочки рассказала нам, сколько потратила в Чите в этом году на их сборы в школу. Ей пришлось закупиться канцелярией для каждого, взять форму и обувь, но удалось сэкономить на кроссовках и рюкзаках. По итогу на сборы троих ребятишек в школу потрачено чуть больше 46 тысяч. Подсчет ее трат здесь.
А сколько потратили вы на сбор ребенка в школу?
И. о. министра образования Марина Секержитская тоже поздравила школьников и их родителей.
— Дорогие друзья! Сегодня важный день в жизни тысяч наших больших и маленьких земляков!
Наступает Новый год! На Руси с 1492 года 1 сентября отмечали Новолетие (новый год по церковному календарю). А в 1935 году в СССР 1 сентября установлено единое начало учебного года во всех школах.
Начинается новый учебный год! И этот год у всех нас будет интересным и полным открытий, вдохновения и творчества, годом ярких побед, интересных уроков и новых свершений, неиссякаемого любопытства, профессиональных успехов и личного благополучия.
С утра с праздником поздравила мэр Читы Инна Щеглова.
— Дорогие читинцы! Уважаемые школьники и студенты, педагоги и родители! Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября — особенный день для каждого, кто связан с миром образования. Это праздник новых открытий, встреч и добрых надежд. В этот день проходят торжественные линейки, звучат напутствия и первые звонки, открывая новую страницу в жизни школьников и студентов.
Особенно волнителен этот день для тех, кто впервые переступает порог школы или вуза, — для первоклассников и первокурсников. Пусть начало этого большого и важного пути будет наполнено радостью, интересными событиями и верой в собственные силы. Желаю вам хороших друзей, мудрых наставников и уверенности в своих возможностях!
Но главными героями сегодняшнего праздника всё-таки являются школьники. Сегодня за парты сядут более 45 тысяч юных читинцев. Для каждого из них новый учебный год станет временем знаний, достижений, творчества и личных побед.
Особенно знаменательно, что в этот день в Чите впервые пройдут торжественные линейки в новых образовательных учреждениях — лицей № 28 имени Героев Российской Федерации Алексея Владимировича и Андрея Алексеевича Волосковых и лицей № 54 имени Маршала Г. К. Жукова. Уверена, что они станут современными пространствами для учебы, развития и реализации самых смелых идей наших ребят.
Так День знаний отмечают в Забайкальском центре специального образования и развития «Открытый мир».
Журналисты «Чита.Ру» сегодня будут работать в одной из самых больших школ Читы — в школе № 35 в микрорайоне Октябрьском и самой строгой — в суворовском училище на КСК. И не только.
Сегодня всё необычно: привычных нам торжественных линеек на улице не будет — праздник переместится в здания школ. В комитете образования это объяснили холодом на улице (а сегодня и правда было утром минус 4). Линейки проведут в актовых залах и классных кабинетах.
Если вы прямо сейчас в школе, присылайте нам фото и видео в наш бот.







