На Милу Йовович рассчитайсь!

Мила Йовович открывает глаза на полу в душе, обнаженная, разумеется. Одевается, выходит и попадает в тот самый коридор, в котором еще в первой части «Обители зла» лазерные лучи то пополам, то в клеточку резали всех, кто оказался внутри...

Режиссер: Рассел Малкахи

В ролях: Мила Йовович и другие

Мила Йовович открывает глаза на полу в душе, обнаженная, разумеется. Одевается, выходит и попадает в тот самый коридор, в котором еще в первой части «Обители зла» лазерные лучи то пополам, то в клеточку резали всех, кто оказался внутри. Но Элис, героиня Йовович, уже съела на этом собаку, поэтому лихо выпутывается из ситуации и покидает помещение, лишь потеряв клочок платья и подпалив подошву сапога. И тут – о ужас! – новое испытание, которое девушке не под силу. На третьей минуте фильма Элис погибает.

На этой неделе в кинотеатрах страны началась «Обитель зла – 3». Так получилось, что предыдущую часть похождений Милы Йовович я не видела. Первая была интересна новыми спецэффектами, ну и все, пожалуй. Моя знакомая во время просмотра второго фильма пару раз просыпалась... Что сказать о третьем Resident Evil: Extinction, кроме того, что это продолжение триллера о зомби и бесстрашной девушке-одиночке, теперь уже со сверхъестественными способностями? Честно, нечего.

Разумеется, героиня известной модели, актрисы, а теперь и дизайнера (одежда Элис разработана самой Милой Йовович) не должна умереть в начале фильма. Но, тем не менее, сотрудники зловещей корпорации «Амбрелла» выносят ее тело и бросают в яму, полную... такими же окровавленными телами Элис. Их много, все в одинаковой одежде, все мертвы. Версии возникает две: либо это чей-то страшный сон, либо это груда клонов. Второй вариант для фантастического триллера, конечно, уместнее. Где же находится настоящая Элис, агент спецназа, спасающая мир от вымирания? Ответ прост: по-прежнему колесит по тому, что осталось от Америки, и уничтожает монстров. Зомби, которые питаются человечиной ради забавы, хотя могут обойтись и без этого – с одной стороны; политики и ученые, создающие новые более совершенные создания, – с другой. Война без компромиссов, так сказать.

– Курево есть?
– Нет.
– А какая-нибудь дурь?
– И она закончилась.
– Черт! Это и правда конец света!

Из всего населения планеты в живых осталась лишь небольшая кучка людей – молодежь детородного возраста и несколько подростков. И если Элис преследует одну цель – остановить безобразие, которое устроила корпорация «Амбрелла», то остальные люди хотят просто добраться до Аляски – пока еще не зараженного вирусом места на земле. Вот их сценаристы и режиссеры фильма бросили на произвол судьбы, так и не показав, сбылась ли их мечта. От этого сюжет, и без того никакой, вовсе далек от реальной жизни: получается, что в основе всего – кровавая битва, а судьба отдельного человека в кадре ничего не значит.

Мне трудно представить, кому может понравиться «Обитель зла – 3». Тем, кто в восторге от первых двух частей? Не думаю. Ничего нового вы здесь не увидите. Героиня Йовович искусно дерется на ножах, метко стреляет, прыгает высоко и далеко, как Тринити в «Матрице», а зомби – это вообще вечная голливудская тема. Не перестаю удивляться, сколько можно штамповать этих уродливых существ, которые рычат, кое-как передвигаются, но очень живо набрасываются на людей. По триллеровской традиции, финал остается как бы открытым: Элис и ей подобные живы и не собираются сдаваться. «Ждите продолжения!» – напрашивается вывод. Но, по-моему, выжать из этого проекта уже нечего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления