Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Трясешься иногда в автобусе, ночуешь в хостеле, но это экономит десятки тысяч рублей»: как семья посетила за лето 13 стран

Муж с женой рассказали, как можно путешествовать дешево, где вкуснее еда и как изменилось отношение к русским

За последние 10 лет семья посетила более 65 стран, в том числе ОАЭ

Поделиться

— Вчера смотрел билет Астана — Абу-Даби. Лететь 5 часов 20 минут. Он стоит 3 тысячи рублей. Представляете, как дешево можно путешествовать? — воодушевленно делится Константин Смекалин.

Житель Челябинска вместе с женой и детьми за последние 10 лет объехал 65 стран, а за это лето — 13. До исполнения мечты осталось еще 35 — Константин стремится к сотне. Он не миллионер, просто умеет планировать путешествия. На чем можно сэкономить, где покупать билеты и бронировать отели, читайте в нашем материале.

Загранпаспорта челябинцев полны штампов о пересечении границ

Загранпаспорта челябинцев полны штампов о пересечении границ

Поделиться

«Самое дорогое — выбраться из страны»


— Этим летом мы начали путешествовать с Казахстана, для нас это была новая страна, — рассказывает жена Константина Юлия Волкова. — Мы очень полюбили Алматы — это не разовый город. Потом полетели в Арабские Эмираты, дальше в Баку, из Баку — в Тбилиси, затем в Армению. Оттуда вернулась в Челябинск, так как у дочери был выпускной. На два дня прилетела и снова уехала. Потом был Стамбул — через Москву — из Стамбула в Египет. В Египте провела три недели, вернулась в Стамбул, оттуда полетела в Румынию — Бухарест, оттуда в Рим, из Рима улетела в Будапешт, потом на автобусе поехала в Хорватию, из Хорватии — на самолете — в Болгарию, из Болгарии на самолете — на Крит, с Крита вернулась в Болгарию, потом на Мальту, оттуда снова в Софию, из Софии на автобусе в Стамбул и потом снова в Россию.

Чтобы бронировать дешевые билеты и отели, семье пришлось оформлять карты в Казахстане

Чтобы бронировать дешевые билеты и отели, семье пришлось оформлять карты в Казахстане

Поделиться

Этот путь Юлия с сыном проделали за 3 месяца. Они начали путешествие в начале лета, а завершили в сентябре. Маршрут всегда планирует глава семьи Константин — это его хобби. Из-за работы он не смог отправиться в тур с женой и ребенком, но с радостью делится опытом логистики.

— Мы путешествуем практически налегке и подстраиваемся под дешевые рейсы. Хотя в целом в остальном мире — за пределами России — они почти всегда дешевые, — объясняет Константин. — Самое дорогое — выбраться из страны. У нас такие правила: чтобы там, куда мы едем, было дешево и мы там раньше не были. Билеты на новогоднее путешествие мы купили полгода назад, например.

На заднем фоне бывший собор Святой Софии в Стамбуле

На заднем фоне бывший собор Святой Софии в Стамбуле

Поделиться

Чтобы попадать на дешевые рейсы, Константин мониторит сайты авиакомпаний-дискаунтеров.

— В основном я слежу за ценами по приложениям Wizz air, Ryanair, Easy Jet, официальным сайтам авиакомпаний, — уточняет он. — Только с Wizz air стоит учитывать, что регистрацию нужно проходить заранее и онлайн, иначе придется большие деньги заплатить. Жилье выбираем дешевое, останавливаемся там, где выгодно. В хостелах, отелях, квартиры иногда снимаем, комнаты. Пользуемся сервисами Booking, Airbnb. Да и если в городе, а не на побережье останавливаемся, то нет смысла брать номер в пятизвездочном отеле с трехразовым приемом пищи — всё равно там только ночуешь. Встал, рюкзак надел и побежал смотреть город. К тому же в столицах дольше трех дней делать нечего. В Лондоне в этом смысле хорошо — все музеи бесплатные, а в Сикстинскую капеллу нужно билет за три месяца бронировать, поэтому тут главное всё запланировать.

Здесь Юлия фотографируется на фоне Плитвицких озер в Хорватии

Здесь Юлия фотографируется на фоне Плитвицких озер в Хорватии

Поделиться

«Большинство считают, что это безумно дорого и недоступно»


По словам Константина, за границу его влекут не только новые впечатления, но и более низкие, чем в России, цены:

— Полетели в Грецию — билет из Болгарии туда-обратно стоил на двоих 71 евро. За 4500 рублей мы слетали туда-обратно! И весь мир так и летает. Сейчас, конечно, уже не сезон, но билет София — Стамбул стоил 20 долларов (1200 рублей. Здесь и далее стоимость указана по текущему курсу валют. — Прим. ред.). Вот это вложение в туризм! Люди могут на свои зарплаты летать и знакомиться с другими людьми, едой, культурой.

Челябинца часто спрашивают, почему он не открывает собственное турагентство.

— Я понимаю, что просто люди не готовы так пока летать, срываться и путешествовать, а большинство считают, что это безумно дорого и недоступно, — объясняет он. — Вот про наши курорты — те же Сочи — всё время пропаганда идет, дескать, в Европе дорого, а у нас дешево. Это неправда. В Европе еще нужно потрудиться, чтобы найти такие цены. Вот мы полетим в октябре в Будапешт в купальни Сечени. Там и парные разные, и солевые комнаты, и оранжереи. Термы на природном источнике, без всякой хлорки. Туда билет на безлимитное купание в выходной стоит 1200 рублей, а в нашем еткульском «Баден-Бадене» — 2500 рублей. Я поеду в Будапешт, потому что у нас дороже. Мы отстаем во всем — в цивилизационном развитии, люди — тоже. Они и не видят, как надо, у них денег нет, чтобы увидеть. Они не знают, сколько стоят еда, перелет. У нас люди летят до Сочи за 35 тысяч с багажом и считают, что это нормально. Это дорого. Еще два года назад мы за такие деньги в Нью-Йорк, Лос-Анджелес летали туда-обратно.

Такой образ жизни семья ведет с 2012 года. Пока дети были маленькими, ездили на курорты с простой программой: пляж и трехразовое питание. Теперь в одном городе семья может провести не меньше трех дней, чтобы успеть посмотреть как можно больше.

Казахстан превзошел все ожидания семьи

Казахстан превзошел все ожидания семьи

Поделиться

— Это не очень комфортно на самом деле. Я вот уже привыкла, но иногда приходится и по пять часов в аэропорту ждать пересадки, ты всё время собран — это не отдых на берегу моря, где ты лежишь и расслабляешься. Конечно, такой вариант мы тоже любим, но основная цель путешествий — познавательная. Я еду куда-то, чтобы увидеть мир, попробовать новую еду, узнать людей. Полежать и дома на диване можно, — добавляет Юлия. — Трясешься иногда в автобусе, иногда ночуешь в хостеле, но для семьи из трех человек это экономит десятки тысяч рублей. Чтобы добраться до Абу-Даби за 7 тысяч рублей, надо ехать три дня, и мы к этому готовы. Например, автобус до Костаная стоит 500 рублей, в Костанае выходишь, за тысячу рублей можно купить билет на поезд до Астаны, а дальше за 3–4 тысячи рублей можно долететь до Абу-Даби. Раньше отправной точкой были Стамбул или Калининград, а теперь — только Казахстан.

Юлия и ее сын Тимофей в столице Азербайджана — Баку

Юлия и ее сын Тимофей в столице Азербайджана — Баку

Поделиться

«Путешествие может быть дешевым, и нас — русских — не ненавидят»

— В плане отношения к русским почти ничего не изменилось. В Греции нам часто говорили, что соскучились по русским. Многие считают, что дело в туризме и притоке денег, но, поверьте, у них пляжи не опустели без нас. Просто по нашим скучают, — говорит Константин. — При этом знать много языков необязательно — на постсоветском пространстве почти все говорят по-русски. А вот в арабских странах, европейских без английского уже тяжело. Мы говорим и по-русски, и по-английски — в основном этого достаточно. А если не знаете языка, тут какие сложности могут возникнуть: прилетаешь в Абу-Даби в час ночи, нужно, например, арендовать отель прямо в аэропорту, чтобы утром заказать такси и поехать в Дубай. С языковым барьером это сложнее всё. Юля отправилась из Абу-Даби в Шарджу на море, там сняла номер с ребенком — нашим младшим сыном — за 2500 рублей в сутки. Поесть там можно за 50 дирхам — около 900 рублей — втроем. Но мы обычно выбираем китайскую кухню — она самая дешевая, простая и полезная. Главный наш посыл — путешествие может быть дешевым и нас — русских — не ненавидят.

— Вообще в полемику сами не вступаем, и на нас никто никогда не нападал, — подтверждает слова мужа Юлия. — Хотя пара ситуаций неприятных было в Грузии. Когда на экскурсии была, в нашей группе парочка украинцев затесалась, всё время кричали в поддержку своей страны, но без конфликтов обошлось.

А этот кадр сделан в Грузии

А этот кадр сделан в Грузии

Поделиться

«Спасибо нашим друзьям казахстанцам — мы получили там ИИН, открыли карты»


С 10 марта Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты, и возможности путешественников сильно ограничились — они больше не могли бронировать самолеты и отели. Выход из ситуации нашелся.

— Мы полетели за 3 тысячи рублей на одного человека на самолете Абу-Даби — Алматы, — вспоминает Юлия. — Туда добирались так: Астана — Абу-Даби — Алматы. У нас был один багаж на троих, много вещей обычно не берем. В центре Алматы жили в номере за тысячу рублей в сутки. Это на троих. Бронируем обычно через Booking или Agoda. Но сейчас они с русскими картами не работают. Спасибо нашим друзьям казахстанцам — мы получили там ИИН, открыли карты. Теперь всё просто: проехали до Троицка, там за полчаса прошли границу, в 40 километрах есть поселок Карабалык, где расположен филиал банка, где мы открыли карты. Там деньги и закидываем. Либо друзьям передаем, они вносят деньги. Просто люди привыкли к массовому туризму, у меня, например, друзья по-английски не говорят. А когда вы сами строите свой маршрут, для вас весь мир открыт, эти рамки уходят. Туризм по программе — это вообще не настоящий туризм. Вы не смотрите ничего, кроме того, что вам хотят показать.

В Ереване на момент поездки было прохладно

В Ереване на момент поездки было прохладно

Поделиться

— Больше всех нас удивил Алматы — цены низкие, а еда очень вкусная, город чистый, доступный, зеленый. Чтобы в горы пойти, не нужна экипировка — везде инфраструктура есть, канатные дороги, — добавляет Константин. — В каждом дворе — детские площадки, дороги ровные, никаких домов облезлых. Говорят все по-русски, надписи на русском — чувствуешь себя как дома. И еще там культ еды, всё время все что-то едят, и это очень вкусно.

«Вы только подумайте, у нас цены в разы выше, чем за границей»

Константин и Юлия считают, что даже в самых дорогих странах можно поесть дешевле, чем в заведениях Челябинска.

За сытный обед на двоих в Будапеште Юлия заплатила меньше тысячи рублей

За сытный обед на двоих в Будапеште Юлия заплатила меньше тысячи рублей

Поделиться

— Вкуснее всего, на наш взгляд, готовят азиаты. Мы любим тайскую, китайскую — она отличается в зависимости от региона, малайскую еду. Вообще едим всё и детей к этому приучили, — делится предпочтениями челябинка. — Еще грузинскую еду очень любим, они вкусно готовят, и еда у них разнообразная. Вино с тем, что у нас продают, и там даже не сравнить. К нам, кажется, паленку какую-то привозят.

По словам челябинки, Грузия в целом заточена под туризм. Она сравнивала цены на еду в Европе и в родном городе.

— И в Венгрии, и в Хорватии хорошая еда в приличных кафе обойдется на троих в 1200 рублей. А у нас в Челябинске один на эту сумму поешь только, — подсчитывает она. — Гирос на фуд-корте стоит 360 рублей, а в Греции он стоит 3,5 евро — 210 рублей. Раньше вообще за 2,5 евро покупали. Черешня в сезон в Грузии стоит 70–100 рублей, когда у нас 400 рублей, но с ней понятно, транспортировка и так далее. А что с хинкали? Зашла в Баку в грузинскую забегаловку поесть. Заказала там хинкали, принесли большую порцию, приготовлено всё очень вкусно — 200 рублей. В Челябинске за эти деньги тебе принесут три пельменя на тарелке. Вы только подумайте, у нас цены в разы выше, чем за границей.

В Армении Юлия и Тимофей провели несколько дней

В Армении Юлия и Тимофей провели несколько дней

Поделиться

Одежду и текстиль для дома семья тоже приобретает за границей, в основном в Турции.

— У нас в России трусов не купить! Я всегда друзьям говорю, что одеваюсь за границей. Не потому что это круто, а потому что это дешевле, чем у нас. Даже при курсе в 100 рублей [за доллар]. И детей за границей одеваем. Зашли в магазин Levi's, там джинсы 16 500 рублей стоят, а в Америке 30–50 долларов. В Турции всё купили: от постельного до ковров.

И снова Турция

И снова Турция

Поделиться

«До пандемии и спецоперации всё было дешевле»

Константин и Юлия всегда делают страховку. Когда путешествуешь с детьми, без болезней не обходится, продолжает Юлия.

— Практически в каждой стране болели и обращались к врачам, — вспоминает она. — На полете не берем страховку, застревать никогда нигде не доводилось, всегда есть возможность выезда. Стандартная стоит где-то доллар в день, это от страны зависит. Страховка для «шенгена» стоит 1,5 евро в день, Канады и Америки — в районе 5 евро. В Казахстане страховка стоит 20 рублей в сутки. Но мы берем повышенную, потому что базовая почти ничего не покрывает. Однажды ребенок у нас отравился в Таиланде, его госпитализировали на сутки. Проживание там стоит 10 долларов в день, а госпитализация эта обошлась в 800–1000 долларов. Плюс деньги на расходники: капельницы, шприцы. Поэтому без страховки никуда. Однажды мы влетели на Филиппинах — 7 часов под капельницей ребенку обошлись в 400 долларов.

Прокатиться на квадроцикле в Египте стоит около 15 евро, или тысячу рублей

Прокатиться на квадроцикле в Египте стоит около 15 евро, или тысячу рублей

Поделиться

По словам заядлых путешественников, если не просто ходить по городу, а продумывать развлекательную программу, то в среднем на человека выходит по 2,5 тысячи рублей.

— В Баку в основном ходила по экскурсиям, там она стоит 30 долларов на человека — но тебя там весь день кормят и занимают чем-то. Самый дорогой билет у нас вышел из Баку в Тбилиси — 15 тысяч рублей на двоих за 40 минут полета, — прикидывает цены Юлия. — Из Тбилиси всего за 50 лари поехали на автобусе в Ереван. Потом из Челябинска через Москву полетели в Стамбул. Билет стоил 14 тысяч. Там ездили по экскурсиям. В отеле взяли номер на двоих с ребенком за 2 тысячи рублей в сутки с завтраком. Билет в Шарм-эш-Шейх брали на сайте авиакомпании Fly Pegasus за 100 долларов.

Найти и забронировать билеты можно и на привычных русско-язычных агрегаторах. Но есть нюанс.

— Он считает вам доллар не по 60 рублей, а по 80, — подчеркивает Юлия. — Если использовать не агрегатор, а оригинальный сайт, можно сэкономить. Там мы брали программу с сыном на весь день: дайвинг с обучением, обед — всё это обошлось в 38 евро на двоих. Это нас с утра до вечера катали. Хотя на море обычно просто купаемся. В Грузии в этом году по винодельням ездила. Было весело, в группе были арабы, они напились, купили 18-летнее выдержанное вино и всех угощали. Причем мусульмане были из Бахрейна, я думала, они там вообще не пьют. До Бухареста потом улетела за 130 долларов транзитом также через Стамбул. Из Бухареста в Рим я улетела за 40 долларов. Естественно, до пандемии и спецоперации всё было дешевле.

В водном комплексе в Будапеште Тимофей и Юлия провели весь день

В водном комплексе в Будапеште Тимофей и Юлия провели весь день

Поделиться

Сколько было потрачено на путешествие в каждую конкретную страну, Юлия и Константин не считали, но на все 13 стран они потратили почти 2 миллиона рублей. Сейчас семья планирует очередное путешествие — 30 сентября они улетают в Эмираты, а 12 октября отправятся в Будапешт.

Такой вид Юлия наблюдала по ночам из отеля на Крите (Греция)

Такой вид Юлия наблюдала по ночам из отеля на Крите (Греция)

Поделиться

Перед возвращением на родину Юлия посетила Мальту. Впервые она побывала там <nobr class="_">27 лет</nobr> назад

Перед возвращением на родину Юлия посетила Мальту. Впервые она побывала там 27 лет назад

Поделиться

В Риме Юлия и Тимофей вставали в <nobr class="_">6 утра</nobr>, чтобы посетить интересные места, не стоя в очередях

В Риме Юлия и Тимофей вставали в 6 утра, чтобы посетить интересные места, не стоя в очередях

Поделиться

ОАЭ Юлия посещала более 20 раз

ОАЭ Юлия посещала более 20 раз

Поделиться

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter