Развлечения X Забайкальский международный кинофестиваль карточки Три хороших повода не игнорировать Забайкальский кинофестиваль

Три хороших повода не игнорировать Забайкальский кинофестиваль

«Ночь короткого метра» — одна из них

Десятый Забайкальский международный кинофестиваль (ЗМКФ) начнется 31 мая и продлится до 4 июня

Юбилейный кинофестиваль (6+) вот-вот начнется — говорят, нас ждет красивая и масштабная церемония открытия. На сцене краевой филармонии в день старта будут работать сразу 15 проекционных декораций-экранов, создавая, кажется, ощущение, будто ты оказался прямо в кино. Приедут в край новые артисты, новые лица. Нас ждет и обновленная концепция гала-концерта.

ЗМКФ, построенный на традиционности, не теряет привычных нам уже событий и смыслов, но меняется. Меняется для нас с вами: гости, фильмы, сценарии, концерты, встречи — все эти списки ориентированы прежде всего на зрителя.

Но есть то, что с нами все эти 10 лет, — мы точно знаем три причины, по которым стоит побывать на десятом ЗМКФ и любом другом.

  1. «Ночь короткого метра» на открытом воздухе прямо в центре города 
  2. Встречи со звездами
  3. Дешевые билеты в кино
1

«Ночь короткого метра» на открытом воздухе прямо в центре города 

Кинофестиваль приходится на будние дни, но и выходные тоже захватит — и очень удачно 3 июня прямо перед «Удоканом» с 21:30 можно будет уютно расположиться и смотреть короткометражки, которые для нас с теплом отобрал Руслан Абашин, куратор «ночи». В этот раз все короткометражки будут российские — позитивные и жизнеутверждающие. Список короткометражек доступен по ссылке.

Чем хороша ночь?

  • Не обязательно смотреть все фильмы — можно провести вечер в комфортном режиме, не боясь пропустить концовку, будь это полный метр;

  • это всегда атмосферное мероприятие с гирляндами, креслами, пледами, глинтвейном (безалкогольным, конечно), попкорном;

  • на ночь часто приходят и звезды — и если вы не успеваете на открытие, то тут есть шанс кого-то увидеть и даже сделать селфи;

  • будет на ночи и сам Руслан Абашин, который всегда охотно общается с публикой, интересующейся кино;

  • ничего не надо выбирать и искать — всё уже подобрано специально для вас, можно просто прийти, расслабиться и смотреть короткие фильмы, подспудно вдохновившись историями и визуалом, встретить знакомых и просто провести вечер в приятной компании киноманов и прохожих, которые не смогли не остаться с кино;

  • можно встретиться прямо с создателями фильмов — особенно если это местные режиссеры. А ЗМКФ всегда дает возможность региональным художникам участвовать во всех программах и показывать себя.

Так было в прошлом году в парке Дома офицеров.

О фильмах предварительно рассказывали зрителям — в прошлом году были и комедийные короткометражки, и настоящие маленькие драмы, и даже коротенькие полуминутные ролики
Напитки были бесплатные
Смотреть кино на улице, когда лето уже разыгрывается и ночами теплеет — это незабываемый и приятный зрительский опыт
2

Встречи со звездами

Звучит банально, но встретить их можно не только на багуловой дорожке или в зале филармонии. Лучшее, что может подарить кинофестиваль, помимо праздника и кинофильмов, — это прямой контакт с гостями. Многие из артистов и режиссеров сами будут представлять свои фильмы, проводить творческие вечера, а билеты традиционно стоят недорого. У каждого забайкальского зрителя есть возможность задать вопросы звездам, получить автограф и просто послушать.

И традиционно на ЗМКФ такие встречи проходят в теплой, комфортной обстановке, сокращая дистанцию между кинематографистами и зрителями, и даже — иногда бывают совсем душевные сходы — сближают их.

Билеты на все мероприятия доступны на сайте. А выбирать можно не только по величине артистов или пристрастиям, но и ориентируясь на любимую площадку — ЗМКФ займет все: кинотеатры, Дом офицеров, филармонию и драмтеатр.

Повезет и жителям районов — ведь звезд повезут и туда! В Красный Чикой, Балей, Нерчинск и Сретенск, например.

А кто будет выступать?

В Чите 1 июня в 19:00 в Забайкальском краевом драмтеатре выступит легендарная Ирина Алферова. А 2 июня в 19:30 пройдет творческая встреча с председателем жюри ЗМКФ и маститым, прекрасным режиссером Сергеем Урсуляком, подарившим нам «Праведника», «Сочинение ко Дню Победы», «Долгое прощание» и множество качественных сериалов вроде «Ликвидации».

Где найти расписание всех встреч?

На сайте кинофестиваля по датам — вся программа расписана.

А тут вы найдете список актеров, которые к нам приедут. Спойлер — снова Дмитрий Харатьян!

За все годы кинофестиваля к нам приезжали десятки звезд
И все очень тепло отзывались о крае, людях и самом ЗМКФ
На забайкальской сцене бывали настоящие легенды советского кино — и с ними можно было встретиться запросто. И сейчас тоже можно
3

Дешевые билеты в кино

Кинофестиваль — это всегда и только про возможность доступного кинопросмотра. И не простых фильмов, а в том числе конкурсных, не для широкого проката. Отдельно тянет посмотреть программные картины то, как уже много лет их профессионально и бережно отбирают для забайкальского зрителя под руководством бессменной Марии Безенковой.

Все фильмы размещены на сайтах кинотеатров, а билеты в среднем стоят 100–200 рублей. Показы будут проходить в «Бригантине», «Удокане» и «России». Есть и детские фильмы и мультфильмы, и семейные, и серьезные драмы.

Отдельно хочется сказать тут о благотворительном сеансе в память об актере и режиссере Сергее Пускепалисе, погибшем в аварии в 2022 году. Это фильм «Доктор» с его участием. Половину доходов от проката передадут детским домам Ярославля и Переславля-Залесского, воспитанники которых принимали участие в съемках картины. Не только ради помощи стоит сходить, но и ради того, чтобы взглянуть на широком экране на гостя ЗМКФ и великого актера, которого уже с нами нет — прекрасный, хоть и грустный во многом шанс еще раз увидеть артиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления