Развлечения «В Могоче грузовик перевозил тела». Бизнесмен доехал от Питера до Владивостока на мопеде

«В Могоче грузовик перевозил тела». Бизнесмен доехал от Питера до Владивостока на мопеде

А в Чите его приняли в ряды местных байкеров

Антон Кухта приехал на трискутере из Петербурга во Владивосток за 69 дней

Житель Санкт-Петербурга, предприниматель Антон Кухта совершил невероятное путешествие из Петербурга во Владивосток. Огромное расстояние в 9 667 километров путешественник преодолел на трискутере. По сути, это трехколесный мопед с крышей, который чем-то напоминает тук-тук в Юго-Восточной Азии. Антон проехал всю Россию со скоростью 45–50 километров в час. За все путешествие ему не поддалась только одна высота — во Владивостоке. VLADIVOSTOK1.RU поговорил с путешественником-авантюристом.

Жители Владивостока с радостью фотографировались с необычным путешественником и транспортным средством. Справа — Антон Кухта

Задумал путешествие 5 лет назад

— Моя мечта — посетить как можно больше стран, а в идеале все страны мира, — говорит Антон Кухта. За спиной уже 68 больших путешествий, среди них есть даже горячие точки на карте мира — Пакистан и Ирак.

— Когда близкие узнали, что я задумал, отнеслись спокойно. «Ну, едет и едет» — для них это уже дело привычное. Я сам придумал эту поездку еще пять лет назад, когда путешествовал по Индии и увидел вот такие трехколесные скутеры. Приехал домой, зашел на Avito, посмотрел, что они и у нас тоже продаются. Но тогда у меня не было ни времени, ни финансовой возможности, — рассказал собеседник VLADIVOSTOK1.RU.

Антон вспомнил об идее Питер — Владивосток в 2023 году. Связался с компанией, которая торгует трискутерами, и предложил бартер: транспортное средство предоставляют бесплатно, а он устанавливает на нем рекорд. Производители трискутеров утверждают, что машина не подходит для дальних расстояний. Путешественник взялся доказать обратное, и у него получилось.

— Я на трискутере ни разу не сидел до этой поездки, пришлось учиться прямо по ходу. Еще я договорился с владельцами, что верну его в целости и сохранности, просто с учетом износа за путешествие, так что пришлось постараться. Для владельцев это реклама и изучение скутера — на каком километре он ломается, а для меня хобби, — рассказал Антон Кухта.

Закрытие мотосезона в Чите. Строго говоря, трискутер — это мопед. Антона приняли в ряды читинских байкеров

Трупы в Могоче

Антон говорит, что старался не думать о плохом, но готовился ко всему. Главная опасность на трассе — это фуры, а вдоль нее — люди. Федеральная трасса Чита — Хабаровск считается одной из самых криминальных в России. Перед поездкой Антон даже купил газовый баллончик, но сдал его обратно в магазин.

— Если у тебя с собой газовый баллончик, то больше шансов, что ты им воспользуешься. А так нет у тебя баллончика, ты на него и не рассчитываешь. Единственное, что я с собой взял — это пугач, медведей пугать, если встречу, — рассказал собеседник VLADIVOSTOK1.RU.

Когда едешь по России, видишь места, где жизнь отличается от твоей, — говорит Антон. — Понимаешь, что там какой-то параллельный мир, но пока он тебя не касается — всё в порядке.

— Я доверяю вселенной и людям, я чувствую, что в каждом человеке больше хорошего, чем плохого. Есть, конечно, идиоты, но я их не провоцирую. У меня за всю поездку была одна опасная история, которая сейчас кажется забавной. Лопнул подшипник на колесе, ехать я дальше не мог. Надо было отвезти трискутер в ближайший населенный пункт — город Могочу. Нашел я человека с грузовичком, звоню ему, а он говорит, что сейчас повезет трупы из соседнего села. Какой-то мужчина застрелил своего сына, а потом застрелился сам. Я решил подождать, чтоб он сначала трупы отвез, а уж потом меня. Это была самая ужасная история за всю поездку, но напрямую она меня не касалась, — рассказал Антон Кухта.

По словам Антона, за время поездки он общался с сотнями человек и 99% из них были открытыми и добрыми людьми. А еще Антон оформил в путешествие расширенную туристическую медстраховку и взял с собой аптечку, на случай серьезных травм или ДТП. Ни тем, ни другим воспользоваться не пришлось.

Владивосток — российский Гонконг

Антон планировал приехать во Владивосток на неделю раньше

Антон Кухта прибыл во Владивосток через 69 дней после начала поездки. Он проехал через множество городов России, включая Владимир, Нижний Новгород, Казань, Уфу, Челябинск, Екатеринбург, Хабаровск и другие. Путешественник говорит, что хотел справиться за два месяца ровно, но немного не уложился.

— Владивосток однозначно не похож ни на один город России. Учитывая, что это российский город, у меня вообще никаких претензий нет, он прекрасен. Был бы под другой юрисдикцией, наверное, бы были вопросы. А так, я считаю, что это прям российский Гонконг. Я был в Гонконге, мне очень импонирует такая атмосфера и стиль. Если во Владивосток повтыкать небоскребов, то не отличишь, — рассказал путешественник.

Антон ведет страницу во «ВКонтакте». Там путешественник рассказывает обо всех странах, где побывал, и делится планами. Через соцсеть Антон познакомился с жителями Владивостока еще до своего приезда.

На стеле Владивостока Антона встретили местные жители и показали город

— Прямо на стеле Владивостока меня встретили ребята-байкеры. Такие позитивные открытые люди, показали мне многие места. Мы съездили на Русский остров, на маяк, под мост, на видовые площадки. Я был во Владивостоке всего два дня, но, считаю, у меня была супернасыщенная программа, — рассказал собеседник VLADIVOSTOK1.RU.

По владивостокской Миллионке Антона водил гид по имени Семен, которого путешественник также нашел в Сети.

Антона удивило, что во Владивостоке браконьеры продают краба прямо из машины вдоль дороги

— Мы были в китайском ресторане где-то в районе Динамо, там еще топит все каждое лето. Мне очень понравилось, вкусно и порции такие большие. А еще шоколад местный с солью понравился, с водорослями я не понял, а с солью — просто шикарно, — рассказал Антон Кухта.

Японское море во Владивостоке в конце сентября остывает до +20 °C, но купаться в нем еще можно

Не понравились Антону только пробки, но на трискутере их было легко объехать. Сопки, напротив, произвели неизгладимое впечатление. Одна из владивостокских сопок стала непреодолимым препятствием.

— Когда я ехал на Байкал, у посёлка Култук был большой перепад высот. Я ехал 10 километров в час. Но когда я решил заехать в один из районов Владивостока, честно, не вспомню сейчас название, то я просто не смог этого сделать. Мало того, что сам подъем был градусов 40, там еще и лежачий полицейский был. Я вылез из трискутера и пошел пешком, — вспоминает собеседник VLADIVOSTOK1.RU

Владивосток — это город, который однозначно стоит посетить, решил путешественник

Высокий курс доллара и перелеты

Антон Кухта побывал в 2023-м на Кубе, покорил гору Килиманджаро, посетил Монголию и Южную Корею. Путешествие из Петербурга во Владивосток стало пятым и, скорее всего, не последним в этом году. Билеты стали дороже, цены не сравнить с теми, что были до пандемии, но это не повод останавливаться, говорит Антон.

— Раньше такие страны, как Ирак или Пакистан, были очень дорогими, потому что они опасны, туда не добраться и тому подобное. Сейчас для нас практически закрыта Европа, а в Ирак и Пакистан я как раз смог поехать. Условно говоря, Вьетнам стал дороже, а в Ирак дешевле. Понятно, что там не отдых, а путешествие, для отпуска с детьми такая страна не подходит. Но моя цель посетить все страны мира, поэтому я не расстраиваюсь, а просто подбираю наиболее подходящие мне сейчас варианты, — рассказал собеседник VLADIVOSTOK1.RU.

В следующем году Антон настроен покорить одну из гор в Южной Америке, проехаться на мотоцикле по Латинской Америке по пути Эрнесто Че Гевары и также на мотоцикле проехать Африку и Гималаи.

Антон сдал свой трискутер во Владивостоке и улетел в Санкт-Петербург за 16 000 рублей

Антон с детства мечтал путешествовать и шел к своей цели. 36-летний бизнесмен владеет интернет-компанией, которая помогает брендам и производителям наладить работу с отзывами. Сейчас компания стабильно работает, и Антон может посвящать много времени любимому хобби — путешествиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления