Развлечения Школьники из Забайкалья побывали в лагере будущего в Сколково: там они изобретали, творили и узнавали новое

Школьники из Забайкалья побывали в лагере будущего в Сколково: там они изобретали, творили и узнавали новое

Лагерь для школьников стал частью инженерного марафона

В кэмпе участвовали дети разных возрастов

В январе в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе) прошла лагерная смена IMAKE Science Camp. Сюда отправились школьники со всей России, в том числе из Читы и Газимуро-Заводского района. Все они — участники инженерного марафона IMAKE компании «Норникель».

Мейкеры посещали лекции и мастер-классы, воркшопы, профильные экскурсии и развлекательные мероприятия, направленные на повышение Soft skills — командной работы, переговоров с коллегами, креативности, способности учиться и адаптироваться к изменениям.

Участников распределили на 6 направлений: гаджеты, упрощающие жизнь, бытовая техника будущего, здоровье, медицинские технологии будущего, технологии будущего, экология.

Впервые в кэмпе приняли участие изобретатели от 10 до 12 лет — джуниоры. Внутри направлений ребята снимали видеоролик, дорабатывали идеи вместе с опытными наставниками и готовились к защите проекта, помогая и дополняя друг друга.

В числе разработок — устойчивый пляжный зонт, прозрачный бинт, стол с подогревом и многие другие. Впервые наставниками юных изобретателей стали выпускники инженерного марафона IMAKE. Ребята качественно проработали идеи и защитили их перед экспертами «Норникеля» и фирмы «Городисский и партнеры». После защиты у мейкеров была возможность встретиться с региональными представителями «Норникеля». Дети и взрослые узнавали новое друг от друга и общались.

1 из 3

— Меня восхищает проектный подход участников Science Camp Imake. Ребята идут по логике проектирования и предлагают классные решения. А еще очень смело и креативно презентуют свои идеи. Школьники, которые демонстрируют такие компетенции, — это мечта любого работодателя, — сказала руководитель проектов корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанна Медведева.

Каждое направление отметили наградой, а все мейкеры получили сертификат об успешном прохождении кэмпа и подарок от Сколтеха. Не осталась без внимания изобретателей и международная выставка-форум «Россия», где достижения страны собраны на одной площадке.

Новый сезон инженерного марафона «IMAKE» в Чите стартовал осенью. В этот раз в нём приняли участие порядка 400 забайкальских школьников, из них более 90 прошли второй этап — интенсив.

1 из 2

Далее эксперты провели отбор лучших изобретательских идей в телеграмм-боте. В итоге 18 ребят из Читы и 6 из Газимуро-Заводского района отправились в Сколково. А те, кто в марафоне участвуют не первый год, совсем скоро отправятся во Владивосток.

IMAKE Science Camp — лишь начало пути мейкера. Завершив работу над идеей, ребятам еще предстоит подготовка к конкурсу: совместно с педагогами они могут создать модель и прототип, чтобы представить его на финале конкурса юных изобретателей IMAKE, который состоится в апреле на фестивале Arctic Wave.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ» https://www.grkb.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления