перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Сложный тест на забайкальские слова

11 января 2026, 10:11
Гость
Гость
2 февраля, 17:51
Пащенко Вера. Она. Невнимательно читаете. Это в свое время очень серьезный преподаватель пединститута а Чите. С середины семидесятых. И если мы не знаем этих слов, не значит, что их нет или не было. В те годы были фольклорные экспедиции. Где- то и говорили так у нас. Но язык имеет свойства менять свой словарный состав. А Пащенко крайне честный и серьезный ученый.
Гость
25 января, 14:29
Чушь
Гость
25 января, 11:53
Кто такой этот Пащенко В. Образование, где и кем работает. Когда собирался этот "материал" для этой книжки. Где объяснение этих слов, в каких населенных пунктах , районах употребляются эти выражения. Кто-нибудь из филологов этот бред утверждал или хотя бы ознакомился ? Или это очередная "Азбука Забайкалья".
Гость
16 января, 20:41
взлетат замерзат падат имя паря до фени
Гость
15 января, 17:55
Интересно! Выражаясь современным языком, первопроходцы земель даурских приносили свои слова, свой диалект и что-то переиначивалось, приобретало иное значение и получались выражения уже забайкальские. Бабушка и тетка кое-что говорили, но многое забылось со временем, к сожалению. Спасибо вам!
Гость
15 января, 16:46
Девчонки с деревень Алек-Заводского и Красно-Чикойского районов, выговор ещё тот был,но не у всех конечно,столкнулась с этим когда училась в Чите с 1981 года. Сколько с тех пор воды утекло. А слово "Квитка" это украинский быстрее всего.
Гость
12 января, 18:32
Что за бред всю жизнь живу в Забайкалье больше полвека ,но такой бредятины не слышал ,кто и где такие слова говорит,откуда это откопали?
Гость
12 января, 13:18
Присудыркивать я знаю! Есть такое в нашем районе
Гость
12 января, 12:20
Присудыркивать - это слово мама часто употребляет, с детства его значение уяснила)
Гость
12 января, 09:05
Эво как. Видимо я в другом каком-то Забайкалье живу
Гость
12 января, 07:51
Я Забайкалка,первый раз слышу такие выражения. Это если в глухой деревне некоторые есть,то возможно. Но мы там не бываем
Гость
11 января, 20:26
Где эту чушь собрали или выдумали ? Мои предки в этом проклятом крае появились при столыпинской реформе , деды были погибшие , а бабки ни когда таких слов не произносили. Было ,например по забайкальски " Аккурат" означало "Как раз" подошло (обувь или кофта)
Гость
11 января, 19:33
Какой-то бред. В Забайкалье таких слов сроду не было.
Гость
11 января, 18:35
Одно время на этом сайте был такой-же тест, в котором утверждается, что слово Ухайдокать исконно забайкальского. Но это слово звучит в песне Потап и Насти Каменских, и уж они точно не забайкальцы и тут никогда не были
Гость
11 января, 18:28
Все поло, у нас говорят. Означает что все открыто. Учуманился, измазался значит. Может у кого то по другому говорят. Остальные слова не слышали.
Гость
11 января, 18:43
Да. Полоротый - значит доверчивый. Полодырый вообще неприличное)))...
Гость
11 января, 17:38
Чита, ру! А можно поднимать злободневные темы? А не писать всякую чушь!!
Гость
11 января, 16:56
Видимо это слова отшельников типа семьи Лыковых.
Гость
11 января, 18:42
Они в Хакасии, а не в Забайкалье.
Гость
11 января, 16:46
Дарья, вы лучше проверяйте у нас знания читарушных слов: театралка, клиничка, федералка, общага, конечка, товарняк, и т. д.
Гость
11 января, 18:41
Слова года в России - заброшка и договорняк!
Гость
13 января, 13:41
Гость
11 января, 18:41
Слова года в России - заброшка и договорняк!
Движуха еще.
Гость
11 января, 16:10
Ни одного из этих слов не знаю и не слышала!! Всю жизнь проработала в ЗабГУ.
Гость
11 января, 21:10
Почему работа в ЗабГУ должна быть преимуществом/аргументом в данном случае? К чему эта информация?
Гость
11 января, 15:47
Живу в Забайкалье 77 лет- впервые читаю такую белиберду,не надо пургу гнать- граммотеи...
Гость
11 января, 15:26
9 из 10, хотя первый раз слышу:)
Гость
11 января, 13:55
Не приписывайте Забайкальцам всякую чушь ! Здесь самая чистая речь,без эканей,аканей и гэканей .
Гость
11 января, 13:07
какой это век?в словаре Даля таких слов и помине нет!
Гость
11 января, 12:55
Кое какие слышала
Гость
11 января, 12:21
Что такое посторонка
Гость
11 января, 12:06
"руда"- кровь?
Гость
11 января, 16:41
Да, есть такое слово, ударение на первый слог.
Гость
12 января, 09:03
Гость
11 января, 16:41
Да, есть такое слово, ударение на первый слог.
Автор пишет, что ударение на второй слог
Гость
11 января, 11:56
Это где же такое откопали?
Гость
12 января, 14:15
из азбуки Осипова мож?)
Гость
25 января, 12:51
Совершенно верно. Первые два вопроса, это вообще не про Забайкалье. С Интернета нашли вопросы, да и здесь написали.
Гость
11 января, 11:55
Расшифровывается аббревиатура, а не слова.
Гость
11 января, 11:40
Дарья, хватит выдумывать полную чушь и ставить себя в такое неловкое положение ,люди и так всё поняли о Вас и о ваших статейках,не нужно больше показывать и писать то,о чём сами плохо знаете.
Гость
11 января, 11:38
Выбросите этот словарь
Гость
11 января, 11:37
Вашим фантазиям и вымышленным словам НЕТ ПРЕДЕЛА ? Пора пообщаться с настоящими коренными жителями и не выдумывать не существующих в нашем крае слов! СКАЗОЧНИКИ ! Писать Вам больше видимо не о чем,вот и придумываете всё что не попался!
Гость
11 января, 11:24
Всю жизнь и предки в Забайкалье. Никогда таких слов не слышали. Бред какой. Этот Пащенко сам, видимо, их выдумал.
Гость
11 января, 11:22
Из каких районов Забкрая эти слова?Никогда не слышала.
Гость
11 января, 11:15
Клювенкова видимо на этих диалектах училась.
Гость
11 января, 10:59
Полная чушь, у автора новогодний синдром . Пей огуречный рассол.
Гость
11 января, 10:14
Односложные понятия — это не для забайкальских слов, здесь нужно вникнуть в их суть.
Гость
11 января, 11:13
Вникать в такую чушь? Совсем уже.
Гость
11 января, 10:13
В статье не объясняются значения слов, интересно было бы узнать их происхождение.
Гость
11 января, 10:24
А они их сами не знают! Всю жизнь живу в Забайкалье,но слова практически слышала ,но не все.
Гость
11 января, 11:06
Да их на ходу придумывают.
Гость
11 января, 10:12
Ну да, забайкальские слова — это как отдельный язык, не всем дано их понять.
Гость