Семья Про Агу мнение Максим ахай. Трудное мамино счастье

Максим ахай. Трудное мамино счастье

Колонка о семье, любви и полутонах

Нас у мамы было трое

Заменил ли Максим ахай (вежливое обращение к старшему мужчине, для бурят это главный символ прочных родственных отношений, защиты и поддержки; изначально это слово означало «старший брат с любой степенью родства»: родной, двоюродный, троюродный и так далее. — Прим. ред.) нам отца, был ли примером во всём, да и вообще хотел ли воспитывать троих детей, старшему уже семнадцать, совсем уже взрослый, да и младшим по двенадцать лет. Думаю, что нет.

Он просто жил и любил нашу маму, любил тихо, не показывая свои чувства, отдал ей полностью свое одинокое сердце и неприкаянную душу.

Я не знаю до сих пор, каким образом он, эхирит-булагатский парень, оказался на агинской земле и как подружился с нашим отцом, но все мои детские и юношеские годы Максим ахай находился рядом, помогал летом косить, занимался хозяйством, был своим просто так, без слов и обсуждений.

Лучший друг отца Максим ахай всегда был рядом с мамой, поддерживал и любил ее

Мне сейчас кажется, что он все эти годы любил нашу маму без ответных чувств, понимая, что она жена его лучшего друга, просто был рядом, и ему этого было достаточно.

А маме было не до любви, каких-то возвышенных чувств, у отца характер далеко не подарок, да и много лет тяжело болел и редко вставал с постели, из больницы в больницу, еще нужно работать и поднимать троих несмышленышей, вот такие пироги.

Когда отец ушел из этого мира, дав вечный отдых своему измученному болями телу, Максим ахай был рядом, как всегда тихий и неприметный, но готовый прийти в любое время на помощь.

Прошло несколько лет, боль по отцу притупилась в наших сердцах, школа, уроки, друзья, соревнования, пионерские хлопоты затянули и завертели. И в один прекрасный день мама, собрав нас, спросила: «Мы хотим с Максимом жить вместе в нашем доме, но это решение будет зависеть только от вас, захотите — значит да, если нет, то однозначно нет». Ну а мы, конечно, согласились, и я сейчас понимаю, что в тот момент не было на всей земле никого счастливее ее.

Мы приняли его в семью после смерти отца

Они не дарили друг другу подарков, не ходили, взявшись за руки, не признавались перед нами в любви, а просто жили, работали и поднимали нас, а затем и родившегося сына.

Самыми желанными для них были минуты, когда они сидели рядышком на старенькой веранде и вместе курили моршанскую «Приму» и по большей части молчали, это сейчас я хорошо понимаю, что молчание может сказать больше, чем тысяча слов.

Не помню ни одного случая, чтобы он на нас кричал, по-моему, он и ругаться так серьезно и скандально не умел, мог просто замолчать, обидеться и уйти к своим свиньям, он ведь много лет проработал свинарем в подсобном хозяйстве окружной больницы.

Максим ахай любил выпить, причем серьезно и часто, несомненно, ничего хорошего в этом нет, но сейчас, когда я вспоминаю те годы, всё чаще думаю, что для нашей мамы это не было смертным грехом. Да, она могла выразить громко свое недовольство, поругать его, но в конечном итоге его любовь, преданность и мягкий характер компенсировали всё с лихвой.

У любви разные дороги, и далеко не всегда широкие и прямые, но разве это имеет значение, когда люди находят друг друга. Наши мама и отчим прожили вместе шестнадцать счастливых лет, судьба, к сожалению, распорядилась таким образом, что Максим ахай покинул ее раньше.

Болезнь слепа в своем поиске, и в ее выборе нет ни логики, ни справедливости. Когда маме поставили страшный диагноз, она, собрав нас, своих детей, тихо сказала нам последние напутственные слова: «Живите дружно, поддерживайте во всём друг друга» и призналась в том, что годы, прожитые с Максимом ахай, были самыми лучшими и благодарными в ее трудной жизни. И в том, что сегодня мы состоявшиеся люди, отцы и мамы, уже сами дедушки и бабушки, вне всяких сомнений, есть и заслуга Максима ахай, сам того не понимая, он смог научить нас уважению к людям и к любой профессии, пониманию, что мир вокруг нас не черно-белый, а соткан из полутонов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления