Город Еда Ненужные торговые места

Ненужные торговые места

Читинская улица Ленина – это такой летний торговый рай. Почти на каждом шагу можно купить мороженое, стаканчик кваса или попкорн. Отдалённым районам Читы повезло меньше.

Читинская улица Ленина – это такой летний торговый рай. Почти на каждом шагу можно купить мороженое, стаканчик кваса или попкорн. Отдалённым районам Читы повезло меньше.

Городское управление потребительского рынка утвердило перечень мест торговли разливным квасом, прохладительными напитками, мороженым, кондитерскими и хлебобулочными изделиями. В список попали десятки мест в Центральном, Ингодинском, Железнодорожном и Черновском районах.

Привычные всем места летней торговли – улица Ленина, центральные городские площади и некоторые оживлённые улицы вроде Бутина и Богомягкова. Здесь торговля начинается едва ли не с появлением первых зелёных листьев и травы. Вырастают тележки с мороженым, позже подтягиваются палатки с попкорном, сахарной ватой и жёлтые пузатые бочки с квасом. В дни городских праздников всё это разрастается до невероятных масштабов.

1 из 4

Цены в уличных лотках однообразны и большей частью замирают в промежутке между 50 и 100 рублями. Есть и более дешёвый, но малоинтересный сегмент – то, что можно купить в любом супермаркете. Но это тебе не таинственное «мягкое мороженое» или пломбир с измельчёнными замороженными фруктами и ягодами, который приготовят прямо на ваших глазах.

Несмотря на внушительный список утверждённых мест – а их в городе под две сотни – торгуют далеко не везде, особенно в отдалённых частях города. Например, конечная остановка троллейбуса № 1, которая числится в перечне разрешённых мест для торговли квасом и другими прохладительными напитками, благополучно пустовала на момент нашей поездки по городским торговым точкам. То же касается и площади Труда на проспекте Фадеева, 2, остановки «Пожарка», проспекта Советов и улицы Магистральной, на которой есть несколько точек для торговли.

1 из 3

Есть, правда, единичные исключения, вроде бочек с квасом на остановке общественного транспорта в районе «Сосновый бор» и возле ЗабИЖТа на Магистральной.

1 из 2

Невостребованность мест понятна. Далеко не все они расположены в ключевых, многолюдных точках. К тому же Ингодинский, Железнодорожный и Черновский район – это не та часть города, куда выбираются обыватели, чтобы бесцельно поблуждать по улицам, пройтись по магазинам, съесть или выпить мимоходом чего-нибудь необременительного. Здесь нет такого скопления офисов, госучреждений и просто магазинов, как в центре. Во время городских праздников оживление минимальное, а местным жителям проще и дешевле купить прохладительные напитки и мороженое в каком-нибудь местном супермаркете, а то и заскочить перекусить домой.

Пока ненужные ни жителям, ни предпринимателям, но утверждённые на бумаге места пустуют, торговцы появляются и в вовсе не обозначенных местах. Например, Бутина, 44 и 46 в утверждённом списке, опубликованном 12 мая 2015 года, нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления